12+

Норильчане, которые трудятся во вредных и тяжелых условиях, будут выходить на пенсию по прежней схеме

18 июня 2018, 20:40

Также новая мера не коснется ряда других категорий граждан.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Правительство Российской Федерации одобрило проект Федерального закона, по которому меняется возраст выхода на пенсию. Согласно законодательной инициативе мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, женщины – в 63 года. Изменять пенсионный возраст будут постепенно. С 2019-го по 2028 год – для мужчин и с 2019-го по 2034 год – для женщин. Таким образом переходный период составит 10 и 16 лет соответственно. Гражданам, которые не работали или не выработали стаж, страховую пенсию назначат в 68 (женщинам) и 70 (мужчинам) лет.

Изменения не затрагивают нынешних пенсионеров – получателей выплат по линии Пенсионного фонда России. Им, как и ранее, будут доступны все положенные выплаты в соответствии с уже приобретенными правами и льготами.

Для жителей Крайнего Севера и приравненных к нему местностей пенсионный возраст также изменится. Мужчины начнут получать выплаты с 60 лет, женщины – с 58.

Вместе с тем некоторым категориям граждан повышать возраст выхода на пенсию не будут. К ним относятся те, кто трудится на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, в горячих цехах, на подземных и открытых горных работах, а также в летном составе гражданской авиации. Нововведение не коснется трактористов-машинистов, рабочих на лесозаготовках, водителей пассажирского транспорта, а также спасателей.

Женщины, родившие пятерых и более детей (а на Крайнем Севере – двух и более и имеющие необходимый страховой стаж), также входят в эту категорию.

Граждане с военной травмой и инвалиды по зрению, а также оленеводы и рыбаки Крайнего Севера тоже будут выходить на пенсию по старой схеме.

Ознакомиться с законотворческой инициативой, в том числе с полным списком тех, за кем сохранится прежняя схема расчета пенсионного возраста, можно на сайте Пенсионного фонда России http://www.pfrf.ru/press_center/~2018/06/14/161056.

editor

18 июня, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности