#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Специалисты Агентства развития Норильска (АРН) приняли участие во втором Международном фестивале «Берингов пролив».
Форум проходил в Чукотском автономном округе в Анадыре с 4 по 11 августа в рамках плана председательства России в Арктическом совете. Организаторы – правительство региона и Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики (Минвостокразвития).

150 экспертов и специалистов сферы гостеприимства обсудили межрегиональное сотрудничество, благоустройство городов, транспортную доступность и вовлечение местного населения в туризм. Деловая часть программы, Арктический форум путешественников, включала девять сессий и дискуссий, посвященных развитию туризма.

Норильские представители от АРН – Екатерина Болтачева и Игорь Бердюгин – поделились таймырским опытом на дискуссионной сессии «Арктика в твоем сердце: что формирует ожидания и впечатления туристов?».

«Чтобы развиваться – нужно объединяться. Благодаря совместной работе АРН и Агентства по туризму Красноярского края появился туркластер «Арктический». С тех пор туризм на территории развивается семимильными шагами: растет число зарегистрированных туроператоров, разрабатывается уникальная сувенирная продукция, появляются новые маршруты, в том числе промышленного туризма», – рассказала Екатерина Болтачева.
Она упомянула, что в этом году на форуме «Арктическая неделя туризма» в Норильске подписали соглашение с Северным управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Документ позволит развивать научно-популярный туризм, разрабатывать маршруты с посещением полярных станций.

Игорь Бердюгин поделился опытом создания путеводителей и единой туристической веб-платформы, где гости Таймыра скоро смогут самостоятельно распланировать свое путешествие и подобрать надежных проводников.

Кроме того, норильчане отметили на форуме наши успехи в развитии спортивного туризма. Например, в этом году в АРН подготовили 15 местных спортсменов и открыли для Таймыра фридайвинг. Впереди у Норильска и Дудинки – первые соревнования на Ламе, а 19 августа при содействии АРН пройдет второй забег по пересеченной местности Norilsk Trail 2023.

Ранее экстремал Богдан Булычев рассказал о своем опыте путешествия в Арктику. Первая в городе туристическая выставка «В центре Таймыра» собрала 30 тысяч гостей. Плато Путорана вошло в топ-7 самых привлекательных для туристов мест в Арктике. 38 проводников и экскурсоводов Таймыра подтвердили свою квалификацию.
Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.
Марина Хорошевская
Фото: Ольга Полянская и фонд «Росконгресс» / пресс-центр председательства России в Арктическом совете