12+

Норильчане скачивают больше всех электронных книг в стране

20 сентября 2019, 13:05

В бумажном формате жители города предпочитают покупать классику и детективы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Жители Норильска скачивают в среднем 8 электронных книг в месяц. Это рекордный показатель среди читателей всех регионов России. Такие выводы сделали эксперты на основании статистики использования сервиса «МТС Библиотека» за первое полугодие 2019 года.

За шесть месяцев количество читателей в приложении выросло на 50 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным МТС, пользователи все чаще скачивают аудиокниги. Наибольший интерес к этому виду досуга приходится на зиму, а вот в период отпусков читают меньше. В компании предполагают, что именно долгая зима провоцирует повышенный интерес к чтению. Среди норильчан есть и читатели-рекордсмены. Так, один из жителей Норильска скачал за полгода 261 книгу.

Большинство жителей северного города предпочитают развлекательную литературу различных жанров: любовное фэнтези, боевую фантастику и книги про «попаданцев». А самой скачиваемой книгой в первом полугодии в Норильске стал бестселлер Джо Диспенза о саморазвитии «Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели».

Не теряют интерес норильские читатели и к традиционной «бумажной» литературе. «Несмотря на то что книги сейчас достаточно дорогое удовольствие, ежедневно мы продаем в среднем 5-10 экземпляров, а в месяц – 200-300 книг, – рассказала «Таймырскому телеграфу» Алена Сущенко, старший продавец книжного магазина в Центральном районе Норильска. – Как ни странно, покупают много классической прозы. В основном ее берут подростки и студенты. У норильчан более старшего возраста спросом пользуются детективы и актуальные новинки, литература по психологии и саморазвитию. Сейчас у подростков очень популярна «Мятная сказка» Александра Полярного, у взрослых – «Хочу и буду» Михаила Лабковского».

По словам Алены Сущенко, в их книжном есть и постоянные активные читатели, которые пользуются услугой заказов через интернет и получают целые коробки книг.

Непропадающий интерес к чтению отмечают в библиотеках. «Сейчас в нашей электронной базе данных больше 50 тысяч читательских формуляров. С начала этого года по конец августа в десяти библиотеках Централизованной библиотечной системы Норильска было 335 тысяч посещений, мы выдали больше миллиона книг, – прокомментировала ведущий библиотекарь абонемента ЦБС Инна Потапова. – Кроме того, мы подключены к электронному читальному залу «ЛитРес», и наши читатели пользуются им удаленно, а это отдельная статистика».

Что касается круга чтения, он самый разнообразный. «В постоянном обороте находятся триллеры, детективы, фантастика, серия «Сталкер», – говорит Инна Потапова. – Большой интерес норильские читатели проявляют к «громким» романам, лауреатам различных литературных премий. Подогревают интерес к книгам и экранизации. На топовых позициях, например, остаются «Сумерки» Дмития Глуховского». Библиотекари также отмечают большую востребованность бизнес-литературы и книг по психологии.

Ольга Литвиненко, Ольга Литвиненко

20 сентября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности