12+

Норильчане увидят необычный фильм о Севере на Фестивале уличного кино

13 июля 2022, 12:10

Внеконкурсные работы можно будет посмотреть в День города, а конкурсные – в августе.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Фестиваль уличного кино стартует сегодня в Красноярске. Жители краевой столицы под открытым небом увидят девять короткометражек: режиссерский дебют Саши Петрова и картины с участием Ивана Янковского, Аглаи Тарасовой, Милоша Биковича и других известных актеров. Продолжится показ 10 и 21 августа на «Южном берегу».

Норильчане смогут увидеть внеконкурсные фильмы Фестиваля уличного кино 17 июля в 19 часов на Комсомольской площади, а в августе на фестивале «Северная ягода» – конкурсные работы.

Среди них есть фильмы, которые особенно оценят северяне. Например, короткометражная картина режиссера из Карелии Данила Иванова «Холодно» (12+). Автор снял фильм о северном менталитете всего за один день. Черная комедия рассказывает об одном дне из жизни двух полицейских из российской глубинки. Фильм уже был на «Кинотавре», во Франции на Международном фестивале короткометражного кино в Клермон-Ферране, в Соединенных Штатах.

Кадр из фильма «Холодно»

Сам режиссер говорит, что кто-то картину воспринял с восторгом, а кто-то не совсем понял. 

«Реалии наши, в которых мы живем на Севере. Я родился в Карелии. Там часто замерзают люди на озерах, часто автобусы не ходят, ломаются, поэтому приходится как-то жить вместе живым и мертвым. Люди на Севере бывают настолько закрыты, сконцентрированы на самих себе, потому что очень холодно и надо как-то жить, выживать, что рядом могут не заметить мертвеца. На Таймыре не был, но, боюсь, там еще холоднее», – рассказал Данил Иванов «Таймырскому телеграфу».

Данил Иванов

Сейчас режиссер работает над полным метром – фильм будет немного основан на короткометражке «Холодно». Съемки планируют зимой в Карелии. Данил Иванов параллельно пишет сценарий сериала, который тоже расскажет о жизни глубинки, – это история на тему чуда.

«Это тоже Карелия, тоже провинция, тоже зима, холодно. И в одной загнивающей уже, умирающей церквушке у священника, который переживает кризис веры, происходит чудо. И город после этого меняется».

Напомним, летом 2022 года IX Фестиваль уличного кино пройдет в 1000 российских городах – это самый масштабный смотр кино под открытым небом в стране. Победителя фестиваля по традиции выберут зрители: по окончании показа в каждом городе они проголосуют за понравившиеся фильмы светом фонариков.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, что норильчан с Днем города и Днем металлурга поздравит Сергей Шнуров: стала известна программа главного городского праздника лета. Мы писали также о выходе в российский прокат фильма о масштабном путешествии за Полярный круг.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: PR-служба Фестиваля уличного кино и kino-teatr.ru

13 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности