12+

Фильм о масштабном путешествии за Полярный круг выходит в прокат (6+)

09 июня 2022, 14:40

«Голоса Арктики» – три новеллы режиссера Ивана Вдовина о людях Крайнего Севера.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сегодня стартует показ документального фильма «Голоса Арктики» – это три истории, снятые в Ямало-Ненецком, Ненецком автономных округах и Якутии.

Одна новелла о девочке-тиктокерше, которая хочет вырваться на Большую землю, но тундра ее не отпускает. Вторая героиня – бабушка-шаманка, которая сама не признает своих способностей. А третья история – про художника и поэта Николая Курилова, автора знаменитого стихотворения «Родное», которое использовал Алексей Балабанов в фильме «Брат-2». Картина рассказывает о том, что действительно важно для людей и имеет ценность.

Во время арктического путешествия съемочная группа совершила 24 перелета и преодолела 50 тысяч километров. Сквозной персонаж трех новелл – столичный диджей и саундпродюсер Денис Симачев, который месяц жил в чуме, чтобы записать голоса Арктики и свести их в одно произведение.

На съемках

«Сложнее всего было на старте, когда пришлось покидать привычные городские условия. А когда ты оказываешься на Крайнем Севере, то тебя уже отпускает. Ты проникаешься, тебе нравится, и все это превращается в очень крутое путешествие. Мы там жили в настоящих чумах, замерзали, проваливались под лед, шаманы проводили какие-то ритуалы с нами… В общем, нам пришлось пройти через огромное количество мистических ситуаций. И в фильме все это прекрасно видно. Настолько, что зритель на себе сможет почувствовать, через что мы прошли во время этого проекта», – рассказал Денис Симачев журналистам Lenta.ru.

Жил диджей с ненцами – представителями коренного малого народа, кочевниками. Москвич рассказывает, что в маленьком чуме северяне и оленей разделывают, и живут, и песни поют. И эта жизнь устроена настолько органично, что он не чувствовал стеснения, замкнутое пространство не давило, и уже через пять минут забыл о цивилизации.

«В эту экосистему тебя буквально втаптывают, и постепенно с помощью чуждого тебе распорядка и правил ты начинаешь выживать. В противном случае ты легко можешь замерзнуть, пропасть, заболеть», – рассказал диджей.

Картину покажут более чем в 100 городах и 300 кинотеатрах, в том числе в Красноярске.

Напомним, в Арктике снимут сериал об освоении Русского Севера. Ранее в Таймырском краеведческом музее прошла «Открытая премьера» анимации. Дудинцы увидели и фильмы о покорении Арктики. Также «ТТ» рассказывал о съемках художественного фильма «Территория» в Норильске.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Фото: kinopoisk.ru и официальный сайт фильма arctic-voices.com

Анжелика Степанова

09 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности