12+

«Открытая премьера» анимации прошла в Таймырском музее

28 марта 2022, 13:05

Приз зрительских симпатий получил «Трамвай №8» режиссера Станислава Подивилова.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Таймырский краеведческий музей присоединился к десятой Всероссийской акции «Открытая премьера».

«Открытая премьера» – это публичный показ эксклюзивных программ российских короткометражных анимационных фильмов различных студий на территории России, стран СНГ и Балтии.

Важной частью акции является зрительское голосование за лучший фильм фестиваля. В музейном кинотеатре «Сияние» дудинским зрителям показали восемь новейших российских мультфильмов.

В «Женщине-рыбе» одинокий рыбак вылавливает из воды женщину. Их союз кажется прекрасным, но только на первый взгляд. Анимация Анны-Марии Черниговской как бы соединила в себе историю Русалочки и Золотой рыбки. Женщина-рыба попадает в сети мужчины-рыбака и рушит его налаженную жизнь, день за днем выпуская в море рыбацкий улов. У семиминутной аллегории предсказуемый финал: рыбак отпускает свою пленницу и освобождается от колдовского наваждения.

Православный мультфильм «Трамвай №8» режиссера Станислава Подивилова – о ценностях на все времена. Люди желают доброго отношения к себе. Но, желая получать, необходимо научиться отдавать. Поступки героев фильма порой имеют тяжелые последствия. Но любовь и милосердие творят чудеса, согревая и возвращая к жизни даже самое окаменевшее сердце.

В музейном показе также участвовала история из проекта «Детский альбом» с ассоциативным рядом на классические произведения Римского-Корсакова и немецкого композитора Бургмюллера, в которых юмористический сюжет переплелся с серьезностью замысла.

Зрителям понравились философский мультфильм «В море» и этнический «Синий лев», а также сюрреалистичная «Лаборатория-66». Они не могли не заметить, как меняется анимационное искусство в ХХI веке. По исполнению, смыслу и даже звуку.

В результате голосования победителем кинопоказа на площадке Таймырского краеведческого музея стал анимационный фильм «Трамвай №8». Ценности, о которых повествует в своей истории сценарист, режиссер, художник Станислав Подивилов, оказались близки всем, кто пришел в музей на «Открытую премьеру – 2022».

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что в Музее Норильска прошла мастерская драматурга Юрия Клавдиева.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Валентина Вачаева

28 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности