12+

В Норильске продолжается создание музейного аудиоспектакля-экскурсии

24 марта 2022, 13:20

Мастерскую для участников проекта провел драматург Юрий Клавдиев.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Театрально-музейный проект «Норильск. Действующие лица» вошел в число победителей конкурсной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Первую творческую мастерскую по созданию документального музейного аудиоспектакля-экскурсии в декабре прошлого года провел антрополог Никита Петров. Его мастерская «Человек» к главным девятнадцати «действующим лицам» норильского проекта, прошедшим конкурсный отбор, добавила еще столько же соучастников.

Каждый «главный участник» в свою очередь записал в формате интервью личную историю выбранного им норильчанина. Так, преподаватель Заполярного государственного университета (ЗГУ) Лариса Самойлова взяла интервью у студента, будущего механика Артема Попова. Организатор краеведческих экскурсий Ольга Сивкова записала историю коренной норильчанки Надежды Васильевой, а юная Юлия Шахрай из строительной фирмы выбрала в качестве героя известного в городе фотографа Витаса Бенету.

На «Истории», втором, только что завершившемся интенсиве от драматурга Юрия Клавдиева начинающие авторы познакомились с основами писательской кухни. По словам Ларисы Самойловой, участники проекта получили очень полезные знания и навыки по созданию историй: «С чего начинать, чем заканчивать и даже что делать, если ничего не получается».

Преподаватель ЗГУ, недавно получившего имя великого минералога Николая Федоровского, решила в своем материале связать сегодняшний день университета с его историей, которая представлена в музейной экспозиции. На эту идею ее натолкнула выставка из фондов музея «Геология в стихах», посвященная юбилею Федоровского.

Юрий Клавдиев

Для Ольги Сивковой театрально-музейный проект стал продолжением городской лаборатории «Музей города – всем городом» 2019 года. Участие в разработке возможных сценариев будущей экспозиции естественным образом привело ее в новый проект. Норильчанке с нулевых самой было интересно узнать от Надежды Васильевой то, каким был этот город 50–60 лет назад:

«Когда Надя вспоминала Норильск своего детства, то получалась, что многое она как будто открывала для себя заново. И столько теплоты, душевности было в этих воспоминаниях, что мне очень захотелось сохранить и передать эту атмосферу для истории».

Среди авторов материалов будущего документального спектакля – люди разных профессий. Есть производственники, предприниматели, художник и представители других творческих профессий. Их имена и воспоминания будут вписаны в историю города и зазвучат в конце года, когда новый экскурсионный маршрут по музею Норильска будет готов.

После четырехдневных занятий с драматургом «действующим лицам» предстоит доработать свои тексты по законам драматургии и отправить их Юрию Клавдиеву. Впереди у участников проекта встречи с музейщиком Андреем Рымарем и режиссером театра Еленой Смородиновой.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал о конкурсе на главные «действующие лица» в документальном аудиоспектакле-экскурсии.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Валентина Вачаева

Фото: Анна Рахматулина / Музей Норильска

24 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности