НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Во дворе дома по улице Орджоникидзе, 10а, появился новый арт-объект. Норильская художница Дарья Утробина решила раскрасить неприметную лесопилку и тем самым преобразить родной двор.
Девушка рассказала «Таймырскому телеграфу», что с управляющей компанией «Город», которой принадлежит постройка, она уже сотрудничала и раньше, поэтому получить разрешение на работу было нетрудно. Переговорила она и с сотрудниками лесопилки. Они поделились с художницей своими идеями и пожеланиями по поводу рисунка. А дальше дело за вдохновением.
«Горы, закат. Хотелось поярче, природу. Двор у нас пустоватый, зелени не хватает. Слева цветущее дерево, чуть-чуть волшебное. А полярная сова – наше, родненькое», – объясняет свою задумку художница.
На работу ушло три дня и 35 баллончиков краски. Материалы девушка использовала свои, из запасов. Краска специальная, профессиональная, стойкая (в Норильске такую не купишь – надо заказывать, причем только водным транспортом). Так что хлынувший на следующий день дождь новой картине не страшен. В качестве примера Дарья приводит лестницу на въезде в Кайеркан, которую около четырех лет назад она расписывала вместе с несколькими художниками по инициативе Норильского молодежного центра. Лестница до сих пор яркая.
В городе можно встретить еще немало объектов, преобразившихся благодаря Даше. Например, уже второй год она расписывает акриловыми красками коридоры в кайерканском детском саду N98 «Загадка». А в прошлом году украшала в технике граффити хоккейную коробку во дворе дома на Комсомольской, 7. Площадка появилась благодаря проекту «Хоккейный Север», поддержанному благотворительной программой «Норникеля» «Мир новых возможностей». В этом году, также по заказу общественной организации «Хоккей детям», в том же дворе Дарья Утробина будет расписывать и электроподстанцию. Эскиз уже подготовили и виртуально «примерили» на объект. Осталось только дождаться, когда приедут краски.
Рисованию художница нигде не училась – не было возможности. По образованию она технолог хлебопекарной, макаронной и кондитерской промышленности. Пять лет с удовольствием проработала кондитером, но потом полностью посвятила себя творчеству.
Рисует она не только на стенах, но и на бумаге. В основном акриловыми красками. Большая часть ее работ посвящена родному городу. Говорит, решила свое видение показать через картины. «В основном рисую норильские пейзажи. Многие его видят серым. Я вижу по-другому, ярче. Я здесь родилась, люблю этот город», – говорит художница.
Благодарные жители родного двора начали распространять снимки нового арт-объекта по социальным сетям. Фото собрали уже несколько тысяч лайков и только положительные отзывы. «Ну супер же! Нам нужно больше таких стен и фасадов!» – пишут пользователи на странице художницы в Instagram.
Мария Винниченко, m.vk.com/daria_art_norilsk