12+

Норильск намерен вернуть федеральные деньги на переселение

30 октября 2019, 09:20

Программа переселения может недосчитаться 4500 семей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Восстановления федерального финансирования программы переселения норильчан на материк, разработанной после подписания четырехсторонних соглашений, норильские парламентарии будут добиваться при участии депутатов Госдумы РФ и Законодательного собрания края, а также сенаторов Совета Федерации.

Об этом во время отчета о деятельности местного парламента за последний год, рассказал Александр Пестряков, председатель Норильского горсовета. В числе важнейших направлений деятельности спикер назвал работу с региональными и федеральными органами власти. Примером взаимодействия по актуальным для норильчан вопросам стало обращение в Федеральное собрание РФ о продлении действия программы переселения и возобновлении федерального финансирования популярного социального проекта.

Как сообщалось, норильские власти провели предварительные консультации с «Норникелем» и Красноярским краем и, заручившись поддержкой двух участников реализации проекта, предполагают сохранить объем финансирования, приняли решение ходатайствовать о его продлении на пять лет. А также добиться, чтобы федеральный центр вернулся к договоренностям, достигнутым десять лет назад.

«Программа переселения по четырехсторонним соглашениям в первую очередь предназначалась гражданам, приехавшим в Норильск и на Таймыр до 1 января 1992 года и экономически пострадавшим в трудные постперестроечные времена, – рассказал сегодня «Таймырскому телеграфу» председатель горсовета Александр Пестряков. – Эти люди потеряли накопления и не смогли приобрести жилье на материке. Планировалось, что за десять лет при финансовой поддержке государства и компании «Норникель» из нашего города и Дудинки смогут переселиться 11 265 семей».

Первоначально было заявлено, что наполнение программы составит 1,77 миллиарда рублей ежегодно. Всего за десять лет 17,7 миллиарда рублей. В 2011-м, в первый год реализации социального проекта, все стороны Соглашений перечислили больше средств, чем предполагалось. В итоге плановая сумма могла бы вырасти до 18,5 миллиарда рублей. Однако с 2014 года федеральный бюджет уменьшил свою долю отчислений, а с 2016-го прекратил финансирование и задолжал северянам более 3,5 миллиарда рублей.

Одной из причин член Совета Федерации от Красноярского края Валерий Семенов назвал упразднение Министерства регионального развития РФ, подписавшего документ.

При этом подчеркнем, что «Норникель» свои обязательства выполняет на протяжении всех лет действия программы и перечисляет из бюджета компании по 830 миллионов рублей (такую же сумму должна была выделять Федерация). Средства из краевой казны поступают ежегодно в полном объеме.

Программа востребована норильчанами и дудинцами, но из-за уменьшения финансирования воспользоваться ею смогли только 5902 семьи. До конца действия проекта будут переселены немногим более 800 участников. Таким образом, по информации управления жилищного фонда администрации Норильска, недовыполнение соглашений составит свыше 4500 семей.

Существующую программу необходимо продлить на пять лет – до 2025 года, считают специалисты. Если не получится реализовать этот вариант, стоит заключить аналогичное соглашение. По словам Александра Пестрякова, норильские власти намерены добиться возобновления государственной поддержки людей, отработавших в тяжелых климатических условиях.

К решению проблемы подключились депутаты Госдумы, Законодательного собрания края, сенаторы Совета Федерации.

В частности, в Госдуме создана рабочая группа, в которой рассматривают проекты, существующие не только в Норильске, но и на других заполярных территориях, готовят предложения для российского правительства по программам переселения северян.

Лариса Федишина, Николай Щипко

30 октября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности