12+

Норильск отметил Масленицу весело и зажигательно

27 февраля 2023, 13:05

На празднике проводов зимы побывали более тысячи горожан.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Праздничная неделя перед Великим постом в этом году длилась с 21 по 26 февраля. Каждому дню был отведен свой чин и свое значение. Апогеем праздника стало сжигание чучела – знак проводов зимы и скорой встречи с весной.

На Руси Масленицу всегда отмечали как радостный праздник. Норильск не делает исключений: каждый раз устроители-музейщики стараются наполнить эти зимние дни шумом-гамом, сделать так, чтобы горожане ощутили радость, запомнили запах блинов, перезвон колокольчиков, медные самовары, гулянья с участием ряженых. К тому же масштабные масленичные гулянья в Норильске не проводили два года, так что стоило наверстать упущенное.

Праздничная Масленичная неделя в Музее Норильска стартовала с «Кукольного балагана»: 20 местных мастеров-кукольников представили авторские работы в музейно-театральной экспозиции.

Посетителям запомнились шикарные кукольные персонажи, а также несколько театрализованных моментов, когда актеры социального кукольного театра «Антресоль» стали зрителями, а зрители – актерами.

Чего только не было в музейной программе этого года в Прощеное воскресенье! На обоих этажах музея в последний день Масленичной недели развернулась «Ремесленная слобода». На десятке мастер-классов горожане с удовольствием делали тряпичных масленичных кукол и другие символы праздника.

Не уступали ремесленникам продавцы и покупатели: на бойкой ярмарке можно было приобрести хоть вязаные носки, хоть целый чайный сервиз, угоститься бубликами и конфетами.

Фонд «Территория добра», центр «Виктория» и другие участники ярмарки замечательно подготовились к событию, представив на лотках свои лучшие работы.

Выступления местных фольклорных коллективов, вокальных и хореографических, внесли особое настроение, сделали норильскую Масленицу по-настоящему широкой – как ей и положено быть.

Представитель местной некоммерческой общественной организации «Солнце» Наталья Немченко учила норильчан – и взрослых и детей – создавать декоративные панно из ниток. Многие северяне, посетив небольшое пробное занятие на «Ремесленной слободе» в музее, захотели освоить азы декоративного искусства более основательно и записали телефон руководителя студии, чтобы встретиться с мастерицей еще.

Считается, что Масленица – это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению. Норильские сестры милосердия во главе с руководителем организации Татьяной Ласточкиной всегда приходят на музейную ярмарку с коробами, полными сувениров ручной работы, большую часть которых сделали ребята из приходской воскресной школы собора Всех Скорбящих Радость.

«Кое-что из всего этого разнообразия и великолепия отдаем за минимальное пожертвование. Нам радостно, что народ откликается, что много неравнодушных.

Неделя перед Великим постом посвящена примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу – в этом христианская составляющая Масленицы. При этом церковь призывает помнить, что ни в какое время не стоит веселиться, теряя голову и совесть», – отметила Татьяна Ласточкина.

Праздник продолжился на Комсомольской площади народными гуляньями.

Программа была в прямом и переносном смысле зажигательной: финальным аккордом после метания валенка, бега на лыжах, подкидывания блинов и других подвижных игр стало традиционное сжигание чучела Масленицы.

«Уходи, зима!» – кричали ребятишки. Взрослые улыбались: снег в наших краях – это еще очень надолго.

Ранее на Масленичную неделю в Музее Норильска на Ленинском, 14, работала этнографическая выставка русских традиционных костюмов из частной коллекции Евдокии Огневой и выставка уникальных самоваров. «Таймырский телеграф» также рассказал, что полярники на Масленицу поделились «рецептом» ледяных блинов.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко

27 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности