12+

Норильск присоединится к экологической акции «Час Земли»

26 марта 2021, 16:05

В шестой раз акцию поддержит Заполярный филиал «Норникеля».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Час Земли» – глобальный флешмоб. Международная акция, организованная Всемирным фондом дикой природы (WWF). Ее проводят ежегодно с 2007 года в одну из последних суббот марта.

Суть акции заключается в том, что в этот день в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают свет и другие электроприборы. По данным WWF, в акции участвуют более миллиарда жителей планеты.

Не остаются в стороне крупнейшие мировые компании, мэрии городов, общественные организации. Всего «Час Земли» поддерживают в 188 странах мира. В этом году в России акция пройдет в 15-й раз, в Норильске – в шестой.

В субботу, 27 марта, в 20:30 по местному времени на Ленинском проспекте отключат архитектурную подсветку. На протяжении часа в Норильске также не будет работать наружное освещение Дворца культуры, городского музея, административно-делового центра, отключат информационные экраны напротив музея.

Эксперты WWF не раз обращали внимание на то, что акция не наносит вреда электросистеме, а чиновники таким образом не стараются сэкономить. Отключение света имеет символический характер, основная цель – привлечь внимание к сохранению ресурсов нашей планеты.

В этом году в России акция проходит под темой «Мы за доступ к экологической информации». На сайте WWF России предлагают внести в соответствующий законопроект изменения и расширить перечень обязательно публикуемой информации по теме экологии. По мнению экспертов, это поможет получить больше данных о состоянии окружающей среды и о том, как снизить на нее негативное воздействие.

Кроме этого, на сайте можно пройти короткий тест и получить рекомендации о том, как вести себя в случае экологических катастроф.

Поддерживает акцию и «Норникель»: ежегодно на здании управления Заполярного филиала компании на час отключают наружную подсветку. Таким образом «Норникель» демонстрирует свое неравнодушное отношение к будущему планеты.

Напомним, до 2030 года «Норникель» потратит 5,5 миллиарда долларов на экологические проекты. Также компания реализует крупнейший экологический проект «Серная программа», которая не имеет аналогов в мире. Программа предполагает частичную реконфигурацию металлургического производства и строительство мощностей по утилизации диоксида серы с необходимыми инфраструктурными проектами. Все это позволит к 2023 году сократить выбросы не менее чем на 40 процентов по сравнению с 2015 годом, к 2025-му – на 90 процентов (в десять раз).

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Елканова

Фото: пресс-служба «Норникеля»

26 марта, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности