12+

Норильск выпускал горное оборудование под собственной маркой

24 января 2023, 20:05

Местные инженеры-конструкторы спроектировали две модели машин для горных работ.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В конце 1950-х Механический завод выпускал машины с норильской маркой. На комбинате тогда происходило техническое переоснащение, а хорошего оборудования в стране было мало. Собственно Механический завод в 1941 году и создали, чтобы изготавливать для комбината свои запчасти и «нестандарт».

Норильские инженеры-конструкторы спроектировали для открытых горных работ НБС-2 – норильский буровой станок, а для подземных работ – модель БМН, что расшифровывалось как буровая машина норильская. Изобретателем последней, кстати, был Марк Хасдан – не только талантливый инженер-механик, но и норильский поэт.

Рудник открытых работ «Угольный ручей», станки НБС-1

Работа этих станков была очень эффективна. Например, НБС-2 на норильских рудниках открытых работ повысил производительность бурения в три раза. Его модификации работали на «Угольном ручье», а затем «Медвежьем ручье» до конца 1960-х годов.

Норильский бурстанок НБС-2 на сборке малого мехзавода. Группа работников конструкторского отдела комбината

В дальнейшем их изготовление передали Магнитогорскому заводу горно-обогатительного оборудования, и часть из них пошла в Египет на строительство Асуанской плотины.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что в 1998 году норильчане впервые увидели в эфире телеканал «Северный город».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

24 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности