12+

Норильская драма объявила о постановке спектакля «Государство двоих»

06 апреля 2022, 10:55

Поклонникам Курта Воннегута произведение известно под названием «Мать Тьма».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Норильский Заполярный театр драмы поставит спектакль «Государство двоих». Поклонникам Курта Воннегута произведение известно под названием «Мать Тьма». Для режиссера Тимура Файрузова это вторая попытка перенести культовый роман на сцену своего театра.

Несколько лет назад Тимур Файрузов уже приступал к работе над одним из ранних произведений Курта Воннегута, но смог осуществить задуманное только в год столетия американского писателя.

Режиссер Тимур Файрузов

Считается, что Воннегуту, который писал фантастику как реалистический роман и наоборот, очень повезло с российскими изданиями. Первый роман 1952 года перевели и опубликовали в СССР уже в 1967-м. С этого времени все, что выходило из-под пера этого необычного автора, своевременно и даже оперативно издавали как во времена Советского Союза, так и после его распада.

Так было и с романом «Мать Тьма», написанным 40-летним писателем почти 60 лет назад. В основе романа – судьба американца, шпиона союзников в нацистской Германии во время Второй мировой войны. Автор и сам был участником этой войны, во время которой попал в плен к немцам и стал свидетелем бомбардировки Дрездена. До освобождения советскими войсками вместе с другими пленными он разгребал завалы после бомбежки и хоронил погибших.

Герой романа «Мать Тьма» американец Говард Кэмпбелл родился в Германии и перед войной не захотел уезжать из страны. Писатель и драматург очень любил свою жену и был абсолютно равнодушен к нацизму и политике вообще.

Когда началась война, его неожиданно завербовала американская разведка, предложив играть роль ярого нациста. Кэмпбелл вел передачи на радио, в которых активно пропагандировал фашистскую идеологию. О том, что он передает важные сведения для американской разведки, знали всего три человека, поэтому в конце войны его должны были повесить, но после множества злоключений перед судом пришло письмо, подтверждающее вклад разведчика в борьбу с фашизмом.

Еще перед вербовкой Кэмпбелл начал писать пьесу «Государство двоих». Она была о любящих друг друга мужчине и женщине, которым нет дела до того, что происходит вне их собственного государства для двоих.

Единственную женскую роль в спектакле сыграет Инесса Талашкевич

В финале романа Воннегута у человека, единственным смыслом жизни которого была любимая женщина, не осталось ни жены, ни друга, ни творчества. Его довоенные пьесы и стихи под своим именем опубликовал русский переводчик. В романе герой выносит приговор – «повесить Говарда У.Кэмпбелла-младшего за преступления против самого себя».

Тимур Файрузов

Главную роль в постановке Тимура Файрузова репетирует заслуженный артист России Яков Алленов. За неполных два сезона в Норильской драме артист сыграл немало заметный ролей и был номинирован в «Театральной весне – 2022» на лучшую мужскую роль в чеховском «Иванове» в постановке Марата Гацалова.  Кроме Якова Алленова в спектакле заняты Александр Герасимчев, Александр Жуйков, Степан Мамойкин, Евгений Нестеров, Александр Носырев, Инесса Талашкевич, Денис Чайников.

Яков Алленов (справа) в спектакле «Иванов»

Вместе с режиссером над постановкой работают сценограф Фемистокл Атмадзас, художник по костюмам Ольга Атмадзас, хореограф Оксана Малышева, художник по свету Игорь Фомин.

В апрельской афише Норильской драмы  девять спектаклей – постановки Тимура Файрузова.  Режиссерский «бенефис» открыл «Мужской стриптиз» Бужора со «Сказкой о царе Салтане». Продолжают гоголевская «Ночь перед Рождеством», «Королева красоты МакДонаха, «Крадо-Теле-Тара-Дыр» по Чуковскому и «Рикки-Тикки-Тави» Киплинга.

Премьера «Государства двоих» назначена на 29 и 30 апреля.    

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что Норильский Заполярный театр драмы готовится к гастролям в Хатанге.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Валентина Вачаева

Фото: Александр Харитонов и Николай Щипко

06 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности