12+

Норильская “Ночь искусств” только на музейных площадках собрала более 760 полуночников

06 ноября 2018, 16:20

Программа получилась насыщенной – свое видение акции представили как местные, так и приглашенные мастера.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Впервые в акции было задействовано здание будущего Арктического музея современного искусства на Комсомольской, 37, освоенное накануне уличным театром Марины Акишиной.

Свободный арт-художник создает в северном городе театр с многообещающим названием “В ожидании солнца”. Театр на стыке между многими искусствами. И эта концепция как нельзя лучше соответствовала слогану Всероссийской ночи искусств – 2018: “Искусство объединяет”. Постановка “Артерии Арктики” объединила инсталляции, авангардную моду, конструкции, архитектуру, скульптуру, карнавал и маски, музыку, живопись, пластику, хореографию, арт-видео, фотографии. И, что еще очень важно, собрала вместе арт-волонтеров театра – норильчан разных профессий и поколений.

В многослойных “Артериях Арктики” прекрасно и многозначно все: и замысел, и воплощение, и площадка бывшего Дома торговли, ставшая на время домом “В ожидании солнца”. Марина Акишина обещает повторный показ постановки для тех, кто не попал на полуночную премьеру. Возможно, не единственный.

По традиции культурный марафон стартовал в художественной галерее.В контексте выставки “Конструктивный мир. Мечты о пространстве. Александр Родченко” сотрудники галереи и волонтеры из ДЮСШ №2, танцевально-спортивного клуба “Норд-Данс”, Талнахской школы искусств и Кайерканского дома детского творчества провели программу “Время, вперед!”. Открыл еепарад физкультурников, а завершил танцевальный марафон от “Норд-Данса” и зрителей.

Параллельно для “оч. умелых ручек” работали мастер-классы по созданию памятных открыток с творческим объединением “Галакс” и изготовлению украшений с мастерами центра “Виктория”. Причем их задачей было познакомить участников с идеей конструктивизма на практике.

Совпало с идеями основоположника конструктивизма и творчество первого резидента этого сезона Оксаны Девочкиной. Графический дизайнер из Будапешта провела мастер-класс для взрослых по безобъектной живописи. Удачные работы участников этого мастер-класса можно будет увидеть 9 ноября на выставке Оксаны Девочкиной на Богдана Хмельницкого, 1.

Тему конструктивизма в отдельно взятом городе продолжил Музей Норильска на Ленинском, 14. В отличие от галереи музейным сотрудникам к акции пришлось организовывать специальные выставки. Их было шесть. Одна, из фондов музея и городского архива, стала импровизированным норильским парком 1940-х –1950-х годов. На ее фоне дала уроки танца прославленная Олеся Шендрик, но наиболее востребованной стала выставка под названием “Виртуальный город”, на которой архитектор Александр Дмитриев продемонстрировал фрагменты своей будущей компьютерной игры про Норильск. К тому же зрителям предлагался квест по виртуальному Ленинскому проспекту и пирамидам, но не Хеопса… Выставки продолжают свою работу, и все желающие еще смогут совершить прогулку по виртуальному Норильску и принять участие в квесте.

Мощному финалу акции на Комсомольской, 37, предшествовало не менее мощное завершение программы музея-парка.В конце, по итогам работы его летней части, была объявлена символичная посевная. Все желающие получили горшочки с землей и вытянули пакетики с семенами…

Что из этого вырастет, музейщики надеются узнать по хештегу #музейнаяпосевная #сеювмузее #музейнорильска.

Юлия Римская

06 ноября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности