12+

Норильская школьница провела экоакции и вышла в финал международного конкурса

24 апреля 2023, 17:20

Василиса Ламова проводит обмены книгами и игрушками среди ровесников.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Норильская школьница Василиса Ламова вышла в финал XIII Международного фестиваля социальной рекламы и коммуникаций LIME. Девочка учится в 5а классе школы №30 и активно занимается волонтерством в команде благотворительного фонда «69 параллель» – помогает на мероприятиях, реализует собственные экологические проекты.

Василиса Ламова с наградой LIME в прошлом году

Свою первую инициативу «Школьный фримаркет» Василиса реализовала для одноклассников в прошлом году. Тогда в течение десяти дней дети приносили книги, игрушки, сувениры, аксессуары, ставшие им ненужными, и обменивались вещами. По итогам акции девочка передала 29 килограммов вещей в благотворительный «Сундук».

Василиса Ламова проводит лотерею для участников фримаркета

«Чтобы вовлечь ровесников в экоакцию, Василиса придумала конкурс на самого активного участника. Каждой принесенной вещи она присваивала рейтинг, подсчитывала баллы и по окончании определяла победителя.

За необычный формат экологической акции жюри XII Международного фестиваля социальной рекламы и коммуникаций LIME присвоило норильчанке первое место в номинации «Event. Авторы до 18 лет», – рассказали в фонде.

В 2023 году Василиса Ламова масштабировала свою идею: благодаря грантовой поддержке программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель»  команда детей-волонтеров под руководством юной экоактивистки провела два городских мероприятия по обмену игрушками и книгами.

Лотерея фримаркета в Талнахе

На прошлой неделе ребята организовали «Детский фримаркет» в семейно-игровом пространстве «Дом шалунов». А 23 апреля юных норильчан ждали в библиотеке на Котульского, 15. На фримаркете можно было забрать любые вещи, которые понравятся. Для всех, кто передавал игрушки и книги в хорошем состоянии, работала благотворительная лотерея с подарками от партнеров проекта.

Фримаркет

В этом году Василиса Ламова снова подала заявку на конкурс в рамках XIII Международного фестиваля социальной рекламы и коммуникаций LIME. Проект норильчанки вошел в шорт-лист в номинации «Event. Авторы до 18 лет». Еще одним достижением стало попадание в финал новой номинации конкурса Impact. Итоги конкурса подведут в мае на церемонии закрытия XIII Международного фестиваля социальной рекламы и коммуникаций LIME, мероприятие состоится в НИУ ВШЭ.

Напомним, норильский фонд «69 параллель» готов сделать фестиваль по обмену детскими игрушками краевым. В прошлом году на майской ярмарке «Подарошная» норильчане собрали деньги в помощь Максиму Пономареву, у мальчика диагноз ДЦП, а в марте этого года – на реабилитацию Ильи Соболева.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: благотворительный фонд «69 параллель»

24 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности