12+

Норильские боксеры стали победителями и призерами краевого первенства

09 марта 2021, 16:30

Северяне завоевали восемь медалей разного достоинства и заняли первое общекомандное место.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сборная Норильска, сформированная из воспитанников трех спортивных школ, завоевала первое общекомандное место в первенстве Красноярского края. Такой успех позволил северянам делегировать как минимум четырех представителей в сборную края, которая уже через месяц примет участие в первенстве СФО.

Состязания среди юношей среднего возраста прошли в Зеленогорске с участием около 100 сильнейших боксеров со всего региона. Норильскую дружину представили участники из спортивных школ №4 и №5 и из спортшколы единоборств, восемь из которых вернулись домой с медалями.

В итоговом зачете золото досталось Владимиру Бурдакову, Аделю Дурдыеву, Тимуру Козелкову и Рамазану Абдулаеву. Серебряными призерами стали Мустафа Аюпов, Артем Строкань, Иван Сушков и Кирилл Пехтерев. Кроме того, специальными призами отметили Дурдыева (за волю к победе) и Абдулаева (лучший боксер). В общекомандном зачете норильчане заняли первое место.

Примечательно, что параллельно с первенством Красноярского края прошел открытый краевой турнир памяти Дмитрия Кудрина. Там золотым медалистом стал норильчанин Александр Носов, для которого эта победа первая на таком уровне.

По словам старшего тренера отделения бокса спортивной школы единоборств Дениса Дурасова, прошедшие соревнования были отборочными на первенство Сибирского федерального округа, которое состоится в начале апреля в Томске. В составе краевой сборной туда отправятся как минимум четверо норильских победителей, однако по итогам региональной просмотровой комиссии конкуренцию лучшим боксерам округа могут составить и призеры минувшего первенства – точное количество будет известно позже.

«На первенстве Сибири у нас шансы 50 на 50. В принципе, у нас нет слабых или сильных регионов. Бокс – это тот вид спорта, где каждый год появляются новые ребята, способные «выстрелить». Плюс многое зависит от тренеров. Например, сейчас в Хакасии появился молодой перспективный тренер, который способен вывести свою команду в лидеры. Мы приложим все силы, чтобы победить, – рассказал «Таймырскому телеграфу» Денис Дурасов. – Что же касается прошедших соревнований в Зеленогорске, мы не ожидали такого результата. Лишь двое наших ребят уступили в предварительных боях, все остальные дошли до финала. В итоге мы заняли первое общекомандное место, несмотря на то что, например, команда Красноярска по численности была в три раза больше нашей, а команда Железногорска – в два раза больше. Тем наша победа ценнее».

Как ранее писал «Таймырский телеграф», бывший дудинец Петр Ян лишился титула UFC.

Подписывайтесь на нашу страницу в Telegram и следите за спортивной жизнью Норильска