12+

Норильские дети смогут увидеть жизнь белых медведей посредством VR-технологий

10 июля 2018, 15:00

Просветительский центр "Белый Мишка" запустит виртуальные экскурсии ближе к концу года.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Просветительский центр “Белый мишка”, который занимается экологическим образованием школьников, запустит для юных норильчан экскурсии с применением технологий виртуальной реальности. Дети смогут увидеть белого медведя в его привычной среде обитания, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя проекта, сотрудника экспертного центра “Проектный офис развития Арктики” (ПОРА) Олесю Кужель.

“Наши посетители, используя приложение на основе виртуальной реальности, смогут увидеть обычный день белого медведя: его прогулки по снежной пустыне, дневную рыбалку и плавание подо льдами. Всю необходимую технику для посещения виртуальной экскурсии мы предоставим. Просветительский центр “Белый Мишка” начнет работу в Норильске в сентябре 2018 года, а экскурсии мы запустим ближе к концу года”, – сказала Кужель и отметила, что в просветительском центре также можно будет увидеть коллекцию фотографий с изображениями белых медведей и даже рассмотреть поближе трехмерную модель одного из них.

Проект центра “Белый мишка” в Норильске является частью кампании по защите белого медведя, который проводит ПОРА и Экологический фонд Сибирского федерального университета.

“По оценкам ученых, в настоящее время на территории России проживает около 5–6 тысяч белых медведей. Однако уже к 2050 году их популяция может сократиться на 30%. Основную угрозу для животных представляет неснижающийся спрос на их шкуры. Если не предпринимать решительных шагов по их защите в первую очередь от браконьеров, то совсем скоро эти животные могут остаться лишь на страницах книг и в кино”, – пояснила руководитель проекта “Белый мишка” Олеся Кужель.

Денис Кожевников

10 июля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности