12+

Норильские дворы оборудуют спецзнаками «Жилая зона»

24 июля 2019, 18:10

Неопытный подрядчик столкнулся с неожиданными трудностями.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске занялись проблемой обозначения жилых зон в городе. Эта инициатива, по мнению местных властей, поможет сделать дворы более безопасными для пешеходов. Чтобы определить территории, предназначенные в большей степени для людей, чем для машин, устанавливают специальные знаки. Всего запланировано установить 915 знаков. Деньги выделены из муниципального дорожного фонда. Разграничением дворовых территорий занимается подрядчик из Перми. В нашем городе он работает впервые и сразу столкнулся со спецификой региона – отдаленностью от материка.
«По контракту на все работы им было дано 100 дней, завершить нужно было еще к 24 мая. Но подвела логистика, ведь необходимые материалы доставляли через Северный морской путь, – рассказал начальник отдела сохранности автомобильных дорог и безопасности дорожного движения МКУ «Норильскавтодор» Евгений Болгов. – И получилось так, что, когда груз прибыл в Норильск, срок выполнения работ уже истек. В итоге к установке дорожных знаков подрядчик приступил только в июне. На сегодня работы выполнены на 70%».
Контракт с подрядчиком не расторгнут, поэтому в черный список он не попадет. Тем не менее за срыв сроков компании начислят штрафные санкции – определенный процент от суммы контракта за каждый просроченный день. Новых сроков завершения работ решили не определять, все будет приниматься по факту. При этом вместе с установкой новых придется привести в порядок и ранее смонтированные, но поврежденные знаки – в некоторых дворах обозначения жилой зоны чем-то не угодили автомобилистам, и их попросту снесли. Только после выполнения всего объема работ подрядчику подпишут акт приемки.

Николай Щипко

24 июля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности