12+

Норильские горняки получили заслуженные награды к профессиональному празднику

25 августа 2017, 13:31

Всего было вручено более 70 государственных, министерских, краевых, муниципальных и корпоративных наград.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Торжественная церемония награждения работников “Норникеля”, посвященная Дню шахтера, состоялась сегодня в норильском Дворце культуры. Всего было вручено более 70 государственных, министерских, краевых, муниципальных и корпоративных наград.

“Благодаря вам, вашему самоотверженному труду, вашему отношению к делу компания “Норникель” сегодня успешно реализует все намеченные планы. Горная база Таймыра уникальна не только с точки зрения содержания металлов в руде, ее ценности, но и по расположению – на вечной мерзлоте. И только благодаря вашему профессионализму, умению и желанию мы сегодня имеем честь эту руду добывать. На сегодня горняки Заполярного филиала добывают практически 80% всего добываемого “Норникелем” металла. Я желаю вам успехов, пусть вам всегда сопутствует удача, а число спусков равняется числу подъемов”, – обратился к собравшимся в зале Николай Уткин, и.о. директора Заполярного филиала “Норникеля”.

Он вручил шахтерам почти 40 государственных и ведомственных наград. Так, трое работников компании удостоены медали ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени, восемь северян сегодня стали Заслуженными шахтерами РФ, 26 человек получили почетные грамоты Минпромторговли России.

Следом слово взял депутат Заксобрания Красноярского края Виталий Толстов. Поздравляя шахтеров, он вспомним слова одного из самых известных поэтов, бардов и актеров советской России: “Владимир Высоцкий когда-то назвал профессию горняка “неземной и самою земною из профессий”. Стоит добавить, что это еще и очень тяжелая профессия. Это героический труд, особенно, когда он выполняется в суровом заполярном климате (…) Я желаю вам всех земных и духовных благ. Да здравствуют горняки “Норникеля”! Ура!”.

Из рук народного избранника четыре человека получили благодарности губернатора региона, один шахтер стал обладателем благодарственного письма краевого парламента.

10 наград вручил глава Норильска Олег Курилов. Шесть горняков получили знаки отличия “За профессиональное мастерство”, еще четверо – почетные грамоты Горсовета депутатов.

“Наши горные предприятия – основное звено во всей производственной цепочке Норильского промышленного района. Все профессии нужны, но именно горняки – самая важная профессия для НПР. От того, какого качества и в каком объеме вы добываете руду, зависит в конечном итоге существование всей компании, города Норильска, Красноярского края. Огромное вам спасибо за ваш труд! Только побывав на каком-либо руднике компании, понимаешь, каковы размеры подземного города – может быть, они даже превышают размеры самого Норильска – и каковы масштабы добычи руды в Норильском промышленном районе”, – сказал градоначальник.

К поздравлениям присоединился председатель Таймырского Райсовета депутатов Владимир Шишов. “Слово “Таймыр” в переводе с языков коренных народов полуострова означает “богатый, щедрый”. Природа действительно в полной мере наградила наши недра природными богатствами, которые вы добываете. Именно с вас начинается спокойствие и благополучие северян. Благодаря вашему самоотверженному труду мы уверенно смотрим в будущее”, – подчеркнул он, обращаясь к виновникам торжества.

Одному шахтеру Владимир Шишов вручил почетную грамоту главы района, двум объявил благодарности руководителя Таймыра.

И. о. заместителя директора ЗФ “Норникеля” по горному производству Талгат Муштекенов наградил 17 человек: одному шахтеру присвоено почетное звание компании “Лучший руководитель”, двум – “Лучший рабочий”, 14 горняков стали заслуженными работниками ЗФ.

“Работа горняка – это удел сильных людей. Профессионализм горняков, их опыт и ответственность – это будущее компании “Норникель”. Перед нами стоят очень амбициозные задачи. И благодаря всем, кто трудится в забое, мы с этими задачами справляемся и будем справляться”, – отметил и. о. заместителя директора ЗФ “Норникеля” по горному производству.

Вечером в ДК состоится праздничный концерт с участием артистов Дворца культуры. Основные торжества, посвященные Дню шахтера, пройдут в субботу, 26 августа, в рудной столице. В воскресенье праздничную эстафету примет Центральный район Норильска.

Андрей Кийко

25 августа, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности