12+

Норильские медиашкольники готовят фотоальбом о Норильске

13 марта 2019, 15:05

В воскресенье в северном городе начнется шестая сессия MediaШколы

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Для школьников столицы Таймыра стартует шестая сессия курсов журналистики московской MediaШколы под руководством Игоря Попова.

На этой неделе ребята изучат систему журналистских жанров. Подробнее остановятся на информационном жанре, где разберут некоторые его виды: заметку, отчет и репортаж.

Также на протяжении учебного года Игорь Попов и школьники при поддержке компании «Норникель» и медиакомпании «Северный город» готовят к изданию учебно-познавательную книгу для учащихся среднего школьного возраста, посвященную Дудинскому морскому порту.

В рамках данного проекта на этой неделе юным журналистам предстоит взять интервью у работников Дудинского морского порта, среди которых: докер-механизатор портального крана, механик, тальман, главный энергетик, стропальщик и другие.

В прошлом месяце школьники пообщались с директором ЗТФ компании «Норникель» Алексеем Новаковым. В интервью он подробно рассказал свою биографию, где учился, как попал в порт, раскрыл некоторые секреты профессии. Также ребят интересовало, что самое трудное в его работе, планируется ли установка дополнительных арт-объектов в городе, подобных крану-«жирафу», экскурсии в порту и многое другое.

Подводя промежуточные итоги работы школы, Игорь Попов отметил, что у ребят уже есть свои профессиональные результаты. Так, их лучшие материалы были опубликованы в районной газете «Таймыр», в которых ребята рассказали, чего, по их мнению, не хватает Дудинке, чтобы жизнь в ней была интересной и полноценной.

Напомним, занимаются в MediaШколе ребята 8–11-х классов и выпускники прошлого года. Занятия проходят в детско-юношеском центре туризма и творчества «Юниор».

После окончания занятий в таймырской столице шестая сессия стартует для норильских медиашкольников. Кроме учебной программы, схожей с той, что осваивают дудинские ребята, норильчане готовят фотоальбом с рабочим названием «Норильск, который я увезу с собой». Здесь разместят фотографии и эссе, посвященные не общеизвестным достопримечательностям города, а тем местам, которые имеют особое значение для самих ребят, где произошли важные для них события, места встреч с друзьями, любимые места прогулок. По словам Игоря Попова, в ближайшие дни работа над текстами продолжится.

В норильской MediaШколе сейчас обучаются 25 человек. Напомним, всего запланировано восемь учебных сессий.

13 марта, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности