12+

Норильские подростки почувствовали себя инженерами, волонтерами, стартаперами и блогерами

06 марта 2023, 19:05

В северном городе подвели итоги работы молодежного форума SVET ON 2023.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На площадках молодежного форума SVET ON 3 и 4 марта собрались самые активные и амбициозные ребята сразу из четырех регионов деятельности «Норникеля»: Норильска, Мончегорска, Никеля и Газимуро-Заводского района, – чтобы развивать навыки и получать знания.

В Норильске форум шел два дня. Подростки от 14 до 18 лет смогли пообщаться с продвинутыми спикерами, посетить тематические экскурсии на производственные площадки и предприятия города, лучше узнать самих себя.

Спикеры из разных регионов России, приехавшие в Норильск на SVET ON, поделились своими впечатлениями о городе и юных северянах. К примеру, Сергей Протопопов, предприниматель из Якутии, основатель и президент IT-компании Boontar, научил наших ребят создавать и продвигать стартапы.

«Первое, на что я обратил внимание, – очень много молодежи. Причем ребята все с горящими глазами, стремящиеся к чему-то новому. В такой стране, с такой молодежью хочется жить и работать. Очень важно, что такое мероприятие организовано в городе, где есть история», – поделился он впечатлениями о визите в Норильск.

Сергей Протопопов

Другие спикеры, в том числе норильчане, подготовили для участников форума треки по своим направлениям, всего их было четыре: IT-бизнес, волонтерство, предпринимательство, инжиниринг.

Интересной и прогрессивной площадкой стал для тинейджеров Заполярный государственный университет (ЗГУ). В самом северном вузе страны работали сразу пять интерактивных локаций форума: VR, инженерия, металлургия, горное дело и беспилотники.

Школьники погрузились в практическую инженерно-техническую деятельность, результаты их ошеломили: многие не представляли, как выглядят цифровые двойники строительных объектов «Норникеля» или как работает промышленный 3D-сканер.

В актовом зале ЗГУ юноши и девушки поуправляли дроном, а в вузовской лаборатории узнали, как энергия с электрических станций доходит до наших розеток. Мастер-класс управления коптером с планшета провели для экскурсантов профессионалы из экологического отряда «Горностай».

«Вузу важно показать и рассказать о перспективах, которые открываются для них на территории, в том числе и через высшее образование, которое дает ЗГУ. Мы развиваем обучение на реальных проектах, у нас много новаций, мы конкурентоспособны и имеем очень большой процент трудоустройства с высоким уровнем начальной зарплаты», – поделился ректор ЗГУ Евгений Голубев.

Евгений Голубев

Участники трека Engineering, в первый день начавшие знакомство с профессией в ЗГУ, перебрались на площадку корпоративного университета «Норильский никель». Там для них провели экскурсию, рассказали о производственной цепочке горного дела и работе взрывника, погрузили в интерактив «Идеальный инженер», познакомили с технологией 3D-печати и показали образцы, напечатанные на принтере.

Подростки посетили «Фабрику процессов», где начальник управления методологии и инфраструктуры бизнес-системы Заполярного филиала «Норникеля» Егор Рыбин на тренажерах в условиях, приближенных к действующему производству, познакомил ребят с производственной цепочкой.

В рядах SVET ON оказалась и медиакомпания «Северный город» – редакторы местных новостных и аналитических программ, а также московские эксперты рассказали школьникам о том, что такое современные СМИ и как создать телевизионный сюжет, который «приклеит» зрителя к экрану.

В программе форума было еще много интересного: общение с вице-президентом бизнес-школы Российского союза промышленников и предпринимателей Дмитрием Богдановым, мастер-класс «Блогер как профессия» от Влада Филатова, командная игра «Арктические уроки» от корпоративных волонтеров «Норникеля», возможность посетить тематические экскурсии на производственные площадки и предприятия города.

Кульминацией стала вечеринка, музыкальный концерт и автограф-сессия с блогером Романом Каграмановым.

Напомним, сегодня в Большом Норильске живут 58 тысяч молодых людей. С каждым годом власти города стараются расширять возможности для молодых норильчан в части образования, саморазвития и самореализации, трудоустройства и социальной поддержки.

Ранее на станции юных техников (СЮТ) прошел конкурс технических идей и разработок «Норильские Кулибины», школьников познакомили с новациями и востребованными профессиями «Норникеля», в Норильске прошел первый городской молодежный форум и второй бизнес-форум, где студенты ЗГУ и политехнического колледжа представили свои стартапы.

Также «Таймырский телеграф» рассказывал об инновациях, применяемых в «Норникеле», например о том, как на Талнахской обогатительной фабрике тестируют систему визуализации звука и как действует цифровой мониторинг мерзлоты в Норильске.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Ольга Полянская, Марина Пешкова и участники форума

06 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности