12+

Норильские подъезды убирают и дезинфицируют по графику

20 мая 2020, 09:40

Чтобы чистоту наводили чаще, жителям придется доплачивать.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В жилых подъездах продолжается дезинфекция мест общего пользования. Однако если жители не ощущают запаха дезинфицирующих средств или не видят разводов на стенах, это не значит, что работа не ведется.

«Из резервного фонда администрации города выделены средства, и управление жилищно-коммунального хозяйства заключило 4 муниципальных контракта на дезинфекцию мест общего пользования в жилых домах, – напомнил Андрей Беспалов, директор управления жилищно-коммунального хозяйства. – Ежедневно обрабатывают контактные поверхности: ручки дверей, почтовые ящики, перила, кнопки вызова лифта, панель управления в лифтах. Запаха у антисептика нет».

Ольга Вахитова, начальник отдела муниципально-жилищного контроля УЖКХ, в свою очередь пояснила графики уборки в жилых домах. Ежедневно влажное подметание проводят во всех домах до третьего этажа; в домах, оборудованных лифтом – дважды в неделю до девятого этажа, не оборудованных лифтом – трижды. В Норильске сегодня только одна УК – «СеверныйБыт» – проводит влажную уборку четырежды в неделю. Мытье стен, перил, оконных блоков, радиаторов отопления, почтовых ящиков – один раз в год летом.

«Такая периодичность работ заложена в наш тариф, и наши жители оплачивают именно ее, – отметила Ольга Вахитова. – Если собственники хотят увеличить кратность уборки, необходимо инициировать общее собрание собственников жилья. Две управляющие компании предлагали на собраниях включать вопрос о повышении периодичности уборки, но собственники такое решение не поддержали. Еще три УК планировали общие собрания с тем же вопросом на март-май, но пока собрания приостановлены. Они возобновятся после снятия режима самоизоляции, потому что важно очное присутствие собственников, которым требуется обсудить те или иные нововведения».

Мария Винниченко, Николай Щипко

20 мая, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности