12+

Норильские студенты сегодня отмечают Татьянин день

25 января 2020, 12:15

Праздновать будут уже после окончания сессии.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Хотя Международный день студентов празднуется в ноябре, в России студенты как свой с 1755 года отмечают и Татьянин день.

Хотя Международный день студентов празднуется в ноябре, в России студенты как свой с 1755 года отмечают и «Татьянин день». Тогда императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета». Всероссийским этот праздник стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день высших учебных заведений в стране.

Норильское студенчество сегодня состоит из будущих горняков, металлургов, энергетиков, механиков, экономистов, финансистов. В главном вузе на территории, Норильском государственном индустриальном институте, в этом году на дневном обучении – 646 студентов. По традиции праздник выпадает на последние дни сессии и ограничивается поздравлениями и пожеланиями успешной сдачи зачетов и экзаменов.

По словам проректора по учебно-воспитательной работе НГИИ Виталия Стеклянникова, как-то особенно отмечать этот день в институте не принято. Ближайшие торжества в вузе намечены на 15 февраля, день встречи выпускников.

Валентина Вачаева, Николай Щипко

25 января, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности