12+

Норильские зины представили на фестивале в Москве

14 сентября 2022, 09:50

Следующим местом экспозиции станет петербургский NIZINA FEST – фестиваль зинов и фотокниг.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Агентство развития Норильска (АРН) представило работы норильчан в галерее «ГРАУНД Солянка» в рамках «ГРАУНД зин фест» – первого в России фестиваля авторской книги и малотиражной литературы. В галерею попали 11 работ: десять авторских проектов и один коллективный зин. Малотиражные книжки-журналы подготовили по итогам творческой лаборатории курса современного искусства Академии креативных индустрий.

Сейчас формат zine (сокращение от английского magazine) – любительское малотиражное издание на любую тему – обретает все больше поклонников по всему миру. Это связано с тем, что создателем зина может стать любой человек. Для этого не нужно быть экспертом ни в выбранном для рассказа предмете, ни в печатном деле. Главное – энтузиазм и умение раскрыть идею.

Столичный фестиваль зинов объединил микроиздателей с самых разных территорий страны и продемонстрировал важность дальнейшего развития этого направления для книжного и художественного сообществ, ведь независимые печатные инициативы становятся катализаторами творческих экспериментов. Норильские авторы через участие в фесте получили возможность стать частью большого движения авторского тиражного издательства.

Норильчанка Василиса Матюшкина – автор зина про референсы – визуальный материл, которым художники пользуются для правдоподобного отображения объектов на картине, рассказывает, что на фестивале было представлено не меньше тысячи авторских проектов. И выглядели они совершенно по-разному.

«Только на фестивале я поняла, что мир зинов действительно огромный. Были и книжки, и плакаты, и постеры, и карты. Все работы буквально пропитаны индивидуальностью. Какие-то, например, напечатаны чуть ли не на кальке. К нашим зинам подходили очень многие – от студентов до представителей старшего поколения. Некоторые даже интересовались, можно ли работы купить», – рассказывает Василиса Матюшкина.

«Я в полном восторге от работы норильчан. Приятно удивлена качеством и разнообразием подходов. Тут есть самые разные истории – и очень личные, и выходящие в общественное поле, рассказывающие о городе, его истории. Это потрясающе», – поделилась эмоциями от норильской экспозиции Елена Холкина, фотограф, художник, независимый издатель и преподаватель, курировавшая творческую лабораторию по созданию зинов в Академии креативных индустрий.

Мария Никитич, лично представившая свой проект в Москве, впервые участвовала в творческой лаборатории в рамках Академии креативных индустрий и впервые же сделала зин. Он посвящен одному из событий, прошедших в креативном пространстве АРН, – выставке «Городские заметки», и рассказывает о том, что норильчанке показалось наиболее интересным и в ходе подготовки выставки, и в ходе знакомства с работами авторов.

«Удивительное чувство, когда твой зин берут гости фестиваля, улыбаются, обсуждают увиденное с друзьями, фотографируют особенно понравившиеся страницы. «Они это заметили» – мой первый и точно не последний зин», – говорит Мария Никитич.

Куратор фестиваля Катя Бочавар высоко оценила норильские зины и предложила взять все работы северян на реализацию в «ГРАУНД зин магазин».

Гастроли норильских зинов на этом не окончены. Следующим местом экспозиции станет петербургский NIZINA FEST – фестиваль зинов и фотокниг. В этом году он проходит сразу в двух городах. 12 норильских работ из библиотеки зинов креативного пространства АРН представят на фестивальной площадке в Самаре 17 и 18 сентября.

«Идея создания библиотеки зинов возникла из желания сохранить каким-то нестандартным способом воспоминания и впечатления от событий, которые проходят в креативном пространстве – фестивали, творческие встречи и лаборатории, мастер-классы и многое другое. Чтобы такую библиотеку создать, необходимо было самим научиться делать зины. Среди горожан нашлось достаточно много желающих освоить это искусство. Сейчас в нашей открытой библиотеке более 100 экспонатов. Это работы не только норильчан, но и авторов из других российских городов. Есть один коллективный зин. Он посвящен мифам, стереотипам, легендам о Норильске. Мы хотим, чтобы коллекция постоянно пополнялась. Любому, кто захочет сделать собственный зин, мы с радостью поможем. И, возможно, ваше издание станет частью библиотеки креативного пространства», – отметила руководитель социокультурных и образовательных проектов АРН Карина Андреева.

Познакомиться с библиотекой зинов креативного пространства на улице Комсомольской, 33а, 2-й этаж, можно по предварительной записи по телефону 8-913-162-17-18.

Напомним, Академия креативных индустрий – образовательный проект Агентства развития Норильска, запущенный в 2020 году. Курсы АКИ – event-компетенций (для горожан, которым интересно самим делать события), декоративного искусства и дизайна (для начинающих и опытных дизайнеров и мастеров северных ремесел), современного искусства (для художников и фотографов).

Практическими итогами образовательных курсов стали коллаборационная сувенирная коллекция «СЕВЕР», новые городские фестивали и выставки.

Ранее норильские дизайнеры узнали, как использовать шоу-рум для запуска российской марки. «Таймырский телеграф» рассказывал, как команда модераторов поможет преображению города, а также, как в Норильске освоили новое креативное пространство.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: АРН

14 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности