12+

Сам себе издатель: норильчане учатся создавать арт-зины

16 июня 2022, 09:46

В июле в креативном пространстве Агентства развития Норильска откроют выставку зинов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Академия креативных индустрий Агентства развития Норильска (АРН) запустила творческую лабораторию – «Самиздат, или Как сделать свой зин». Первую лекцию для норильчан провела куратор проекта – фотограф и художник Елена Холкина.

Участники творческой лаборатории узнали, что зины появились в Америке 30-х годов в сфере научной фантастики. Название пришло от английских fanzine и magazine. Отличительные особенности зина – простота создания, авторская печать и малый тираж.

Культура зин-арта вмещает в себя огромное разнообразие тем. Автором может стать практически любой человек: для этого не нужно быть экспертом ни в выбранном для рассказа предмете, ни в печатном деле. Главное – энтузиазм и умение раскрыть идею.

Занятия в лаборатории Академии креативных индустрий были посвящены групповой работе по поиску форм для создания совместного зина о Норильске. Участники собирали мифы, стереотипы и легенды о городе, вспоминали истории из жизни, искали фотографии в домашних архивах. Итогом двухдневной работы стал собранный на бумаге макет будущего зина.

Следующий этап лаборатории пройдет онлайн: участникам предстоит определиться с темой собственного зина и приступить к воплощению. На реализацию творческого проекта отведено три недели. Финалом работы лаборатории станет выставка зинов. Ее открытие запланировали на 7 июля.

«Мы подумали, будет здорово рассказывать о фестивалях, встречах, мастер-классах и других происходящих здесь событиях каким-то нестандартным способом. Решили, что библиотека зинов – подходящее решение. Но, чтобы такую библиотеку создать, необходимо научиться самим делать зины. Для этого мы позвали в нашу Академию креативных индустрий Елену Холкину. Оказалось, что среди норильчан немало желающих освоить зин-искусство. Что в итоге получится, увидим на предстоящей выставке», – рассказала руководитель социокультурных и образовательных проектов АРН Карина Андреева.

Ранее в креативном пространстве АРН представили «Городские заметки».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: Ольга Задеряка и Карина Андреева

16 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности