12+

Норильских школьников приглашают поучаствовать в «РобоНикеле»

02 декабря 2020, 13:15

Регистрация на конкурс робототехники для будущих инженеров уже началась.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Из-за эпидемической обстановки в этот раз соревнования проходят в новом формате – онлайн. Как и прежде, к участию в «РобоНикеле» приглашают школьников из городов присутствия «Норникеля».

Попробовать свои силы в робототехнике могут школьники 3–11-х классов, при этом они поделены на категории – 3–6-е и 7–11-е классы, чтобы таким образом уровнять шансы самых маленьких участников и старшеклассников. Всего ожидается участие более ста детей. Регистрация уже началась и продлится до 16 декабря. 27 декабря пройдет церемония награждения, которую можно будет посмотреть на платформе Zoom.

Концепция соревнования построена вокруг цен на металлы. «Так как они постоянно меняются, современное производство должно автоматически делать упор на те металлы, которые продаются по более высокой стоимости. За выполнение задания участникам будут начисляться баллы, по которым в итоге определится победитель», – сообщили организаторы.

Как рассказал «Таймырскому телеграфу» педагог по робототехнике Константин Сидоренко, в этот раз детям будет сложнее справиться с заданием: «Они будут писать программу без робота на руках. Обычно у них есть робот, есть компьютер, есть поле. Робот повернулся не в ту сторону – они переписали программу. Еще что-то пошло не так – опять исправили методом подбора. Когда же работа ведется удаленно, то, естественно, цена ошибки возрастает – сложность в том, что нужно выстроить последовательность действий в голове, построить стратегию на бумаге, задать правильную программу. Но в то же время нужно признать, что для них это новый вызов, они могут по-новому испытать себя. Поэтому наверняка работы получатся интересными».

Как ранее писал «Таймырский телеграф», команда «РобоНикель» взяла пять наград на всероссийских соревнованиях. Еще раньше северяне стали призерами международных состязаний.

Михаил Туаев, robonickel.ru

02 декабря, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности