12+

Норильских студентов научат расставлять приоритеты и управлять эмоциями

29 июля 2022, 11:50

Занятия проводят опытные тренеры в Молодежном центре.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Молодежном центре стартовал практический курс по формированию гибких навыков – разделения внимания (осознанности) и управления им. Курс запустил Заполярный государственный университет (ЗГУ) имени Федоровского совместно с департаментом реализации кадровых и социальных проектов Заполярного филиала «Норникеля». За месяц студенты научатся расставлять приоритеты и справляться с эмоциями.

К занятиям могут присоединиться студенты российских вузов, которые сейчас проходят практику по программам «Профессиональный старт», «Полярный колледж» и работают в студенческих строительных отрядах.

Стартовали занятия с динамической медитации «Практика выражения эмоций», которую разработал проректор ЗГУ по молодежной политике Виталий Стеклянников. Лишь 12 из 15 студентов смогли справиться с задачей. Куратор проекта отмечает, что это хороший результат. Когда вокруг много информационного шума, а внешние обстоятельства постоянно меняются, молодым людям очень сложно концентрировать внимание на том, что действительно важно.

«Не у всех сразу получается, потому что тяжело описывать эмоции. Это как езда на велосипеде. Все же видели, как это делать: сел и крути педали. Но на практике оказывается, что надо еще как-то равновесие держать, а это нелегко. Здесь похожая ситуация: описано все понятно, но, когда начинаешь выполнять, кажется, что что-то не то. Как раз таки практика и призвана закрыть этот пробел. Тренером выступил Виталий Стеклянников. Этот курс адаптирован для студентов лет с 20–25, когда уже есть определенное понимание жизни. Когда ты видишь на практике, как зарождаются и где находят выход твои эмоции, ты можешь не давать им власти над собой», – пояснил главный менеджер департамента по развитию бизнес-систем Сергей Сорухан.

В крупных международных компаниям практики осознанности и управления вниманием, такие как випассана и ее европейский аналог Mindfulness, внедряют все чаще. Под руководством тренеров персонал корпораций осваивает эффективные методы тренировки внимания и управления эмоциями. В 2020 году этот курс уже прошли сотрудники «Норникеля». Теперь самые опытные из них выполняют роль модераторов в работе со студентами.

«Формирование так называемых мягких навыков, или soft skills, – очень важное направление, потому что сейчас мир очень сильно меняется, жесткие навыки постоянно устаревают и нужно переучиваться, а нашей жизнью управляют эмоции. Чтобы расставлять приоритеты как в работе, так и в личной жизни, нужно уметь управлять своим вниманием, подходами и принципами. Курс очень хорошо помогает это сделать. В этом я убедился на собственном опыте, поэтому как дополнительный элемент развития для наших студентов в период прохождения практики было предложено провести такой пилотный проект», – рассказал главный специалист управления развития кадрового потенциала департамента реализации кадровых и социальных проектов Олег Исаев.

Сейчас программу тестируют, а в конце августа подведут итоги – насколько эффективна она будет для студентов.

Освоить необходимые в будущей работе и личной жизни мягкие навыки могут все желающие студенты – не только Заполярного госуниверситета, но и других вузов России. Занятия проходят в Молодежном центре по понедельникам и четвергам с 19:30.  

Ранее в Заполярном госуниверситете выдали первые дипломы. В Норильске производственную практику проходят более 800 студентов. «ТТ» рассказывал также, что в России появился День среднего профессионального образования: предприятиям страны нужны квалифицированные рабочие, и таких выпускает Политехнический колледж ЗГУ.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Денис Кожевников

29 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности