12+

Норильский драмтеатр начинался с лагерной столовой

20 сентября 2022, 18:05

Первое здание «храма Мельпомены» находилось в Старом городе.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» Заполярный драматический театр создавался в 1941 году – сложное время, когда, казалось бы, вообще было не до искусства. После начала войны в Норильске был дефицит всего – продуктов, горючего, запчастей и стройматериалов. Острым был и жилищный голод.

К 1941 году только на четырех предприятиях комбината работали «красные уголки». В крупных лаготделениях были клубы, часто совмещенные со столовыми. Единственным культурным центром для вольнонаемных был Клуб горняков, он же Клуб профсоюзов. Географически он находился на перекрестке Горной и Заводской улиц и вплотную примыкал ко 2-му лаготделению. Более того, Клуб Горняков в прошлом принадлежал этому лаготделению, где преимущественно обитала интеллигенция, осужденная по 58-й статье.

В клубе Горняков работала кинопередвижка, размещалась профсоюзная библиотека, здесь же принимали Первый заполярный театр, когда он из Игарки приезжал на гастроли в 1939 и 1941 годах. Рядом с клубом находилась столовая второго лаготделения – как говорили «лучшая в Норильске». Ее-то и стали использовать для спектаклей.

Эта же столовая стала первой сценой, когда у Норильска появился и свой собственный театр – названный Вторым Заполярным. Сначала он делил служебные помещения с клубом Горняков. А в 1944 году бывшую лагерную столовую существенно расширили, пристроив сцену и гримерки.

Газета «За металл», 1944 год:

«Совсем недавно это было непривлекательное здание. Сейчас радует глаз своей окраской, мягкостью линий, светом и сочными красками просторный вестибюль. Хороши фойе, украшенные картинами красноярских художников. Большое панно с изображением полярной ночи напоминает, что театр построен в необычайных условиях Заполярья. По своей внутренней отделке новое здание драматического театра является одним из лучших в крае».

В 1946 году норильский театр стал смешанным театром драмы и музкомедии, это и увеличило и штат – до 211 человек. Потому расширение помещений и пристройка сараев продолжались. Но в том же году появляются и «тревожные звоночки»: распоряжения о промораживании грунта, необходимом, чтобы выправить деформацию здания. Борьба с просадками продолжалась несколько лет, но безуспешно.

Из воспоминаний актера Норильского театра Бориса Гольмана:

«Здание на Нулевом пикете было прекрасное. Деревянное, но с настоящим театральным вестибюлем, левым и правым фойе, зрительным залом на 550 мест, балконом, четырьмя ложами бенуар… Великолепная сценическая площадка, отличная акустика. Сезон 1953-54 годов открылся 1 октября спектаклем «Сомов и другие». И вдруг стала оседать сцена. Директор комбината распорядился: срочно переделать кинозал – филиал ДИТРа – в конце Севастопольской. За считанные недели пристроили фойе, гримуборные, сделали сцену, балкон. 6 ноября «Песней о черноморцах» (очень кстати – на улице Севастопольской) начались три десятилетия жизни театра в этом помещении».

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что в 1950-х годах выборы в Норильске были делом непростым.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архивы норильчан и Заполярного филиала «Норникеля»

20 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности