12+

Норильский «IT-Куб» продолжает принимать заявки на новый учебный год

24 августа 2021, 17:35

К изучаемым направлениям добавили два новых курса.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Центр цифрового образования «IT-Куб.Норильск» продолжает прием заявок от школьников на участие в конкурсном отборе на будущий учебный год. В этом сезоне к занятиям приступят 400 ребят в возрасте от семи до 18 лет.

Напомним, норильский филиал краевого «Кванториума» – «IT-Куб» – заработал в Норильске в октябре прошлого года в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

На создание центра привлекли более 50 миллионов рублей: средства федерального и регионального бюджетов, а также Агентства развития Норильска.

Более 400 школьников города получили возможность изучать перспективные направления IT-сферы от основ программирования на Python до искусственного интеллекта, используя самое современное оборудование. Набор в бесплатные группы ведут ежегодно на конкурсной основе.

В наступающем учебном году стартуют шесть прежних направлений («Основы программирования на Python / Яндекс.Лицей», «Системное администрирование академия Cisco», «Программирование для детей алгоритмика / Scratch», «Искусственный интеллект / машинное обучение / анализ данных», «Мобильная разработка Java / академия Samsung», «VR/AR – виртуальная и дополненная реальность / 360») и два новых – «Цифровые медиа (школа блогеров, 3D-моделирование и разработка сайтов)» и «GameDev – разработка игр / Unity / Game Maker 2 / C#». Узнать о них можно на сайте itcube.io.

Наставники обещают, что ученики будут участвовать в реализации общегородских проектов, заниматься разработкой востребованных информационных систем и приложений. Как отметила методист норильского «IТ-Куба» Инна Саватеева, основной плюс в том, что учреждение дает знания, подкрепленные практической работой и командными проектами:

«Для детей 7–11 лет предлагаем простые и понятные курсы, обучающие логике, последовательному и критическому мышлению, построению алгоритмов действий, а также знакомящие с программированием и другими цифровыми технологиями. Для ребят постарше у нас есть образовательные программы высокого уровня, некоторые из которых дают знания и навыки, достаточные для начала работы по профессии, формирования начального портфолио, что дает преимущество при поступлении в лучшие вузы страны. Огромный плюс «IT-Куба» в том, что партнерами выступают такие гиганты IT-индустрии, как «Яндекс.Лицей», Cisco, АЛРИИ, «Кодвардс», «Алгоритмика» и другие».

Есть и возможности сотрудничества со школами и бизнес-организациями города: для проведения тематических занятий по кибергигиене, безопасности в Сети, компьютерной грамотности и основам информационных технологий, курсы и мастер-классы по темам, связанным с использованием информационных технологий в организациях, бизнесе, общественной и частной жизни.

Для участия в конкурсе надо заполнить анкету на сайте «IT-Куба» в разделе «Набор учащихся» или по второй ссылке. Дополнительные вопросы можно задать в будни по телефонам 8-913-504-33-00, 8-913-504-33-77 с 12 до 20 часов.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что открытый менее года назад «IT-Куб» оказался на грани закрытия из-за недофинансирования.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Мария Соколова

Фото: «IT-Куб.Норильск»

24 августа, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности