12+

Норильским детям предлагают раскрасить валенки

07 марта 2019, 15:05

Это часть подготовки ко Дню полярного жирафа, который отмечается в городе летом.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В Талнахской городской библиотеке с 11 марта по 14 апреля принимают творческие работы детей на конкурс «Арт-валенок». Ребятам от 7 до 10 лет предлагается попробовать свои силы в номинации «Эскиз». Те, кто постарше, могут сделать модель валенка и нанести на него рисунок или декорировать в стиле национальных традиций коренных народов Севера.

Во время торжественного открытия арт-объекта во дворе талнахской библиотеки на полярного жирафа, героя стихотворения Эдуарда Нонина, повязали семиметровый шерстяной шарф, связанный горожанами. Сейчас сотрудники библиотеки задумали украсить валенки Нония, так в честь автора стихов назвали жирафа:

«Эскизы мы используем ко дню рождения Нония, преобразим его серые валенки, – говорит зав. сектором библиотеки Екатерина Климович. – По итогам конкурса будет организована выставка, в которую войдут детские работы с еще одного, предновогоднего конкурса, посвященного жирафу. В библиотеке стараются не забывать о пятиметровой достопримечательности, появившейся во дворе на Диксона, 9, в августе 2017-го, и заранее готовятся к ее дню рождения».

Напомним, что полярный жираф – четвертая по счету достопримечательность, появившаяся в рамках Всероссийского конкурса «Литературный след», который проводил фонд «Живая классика» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и компании «Норникель». Любой россиянин мог предложить идею литературной достопримечательности. Представители библиотечной системы Норильска отправили на конкурс три проекта, и два – «Вечная теплота» и «Полярный жираф» – стали финалистами.

В прошлом году проект «День полярного жирафа» получил диплом и серебряную статуэтку конкурса профессионального мастерства «Ревизор» в 2018 году в номинации «Чтение XXI века. Лучшие проекты муниципальных библиотек».

Николай Щипко

07 марта, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности