12+

Норильский государственный индустриальный институт был представлен в “Сколково”

19 июня 2018, 10:05

Четырнадцатая "Школа ректоров" была посвящена трансформации университетов.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Одна из передовых идей, о которых говорили в “Сколково”, – привлечение студентов разных вузов для решения одной задачи: необходимо сделать молодого человека мобильным, чтобы он мог получить знания где угодно и применить их там, где они наиболее востребованны.

“Сегодня между разными вузами могут перемещаться ученые, преподаватели. Но мы хотим, чтобы такая возможность была доступной для каждого студента. И, к слову, коллеги из других высших учебных заведений откликнулись на наше предложение. Надеемся, что уже в ближайшее время мы сможем сделать так, чтобы к решению задачи, допустим, касающейся работы на руднике, были привлечены экологи, математики и другие специалисты, на которых в НГИИ не обучают”, – рассказал и.о. ректора Норильского государственного индустриального института Дмитрий Дубров.

В итоге в сентябре в Норильск приедет руководство ряда вузов, которые хотят посмотреть на те производственные цели, которые ставятся перед студентами НГИИ. Вторая встреча пройдет в феврале, когда будут защищаться выпускники горных специальностей.

Еще одна большая задача: наладить обмен элективных курсов, чтобы студенты могли смотреть видеолекции СФУ, МГУ, НГУ. Естественно, это обогатит всех участников обмена.

“Для примера, сегодня каждый вуз разрабатывает курс по физкультуре, – рассказывает Дубров. – Для тех, кто давно закончил обучение, это может показаться странным, но таковы стандарты. И там точно ничего нового не создастся. Но один вуз может подготовить уникальный продукт, где мотивировать студентов будут профессионалы, спортсмены, эти видеолекции, которые будет смотреть молодежь по всей России, поможет вовлечь ее во всеобщее физкультурное движение”.

Преподаватели “Сколково” высоко оценили программу НГИИ по переподготовке студентов на последнем году обучения. Проект уже готов к тиражированию, и многие вузы взяли его себе для внедрения.

“По результатам защиты каждого проекта жюри, среди которых были ученые умы и предприниматели России, озвучили свое мнение о каждой из презентованных инициатив. Для нас было наиболее важно мнение Андрея Волкова, руководителя научной школы управления “Сколково”. И конечно, неожиданно и очень приятно было услышать, что за идею реализации такой образовательной политики в России, какую мы представили, он готов бороться вместе с нами, и это то, о чем он мечтает”, – отметил и.о. ректора Норильского государственного индустриального института.

editor

19 июня, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности