12+

«Норильсктрансгаз» получил новую спецтехнику

24 октября 2022, 10:35

Автопарк предприятия полностью модернизировали.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В акционерном обществе «Норильсктрансгаз» практически завершена модернизация парка специальной техники и оборудования. Обновление транспорта началось в 2021 году: 37 единиц поставили для управления технологического транспорта и специальной техники (УТТиСТ), четыре единицы – для управления складского хозяйства и доставки грузов (УСХиДГ). За два года автохозяйства УСХиДГ и УТТиСТ обновились в целом на 76 единиц.

Новая техника поступает в рамках реализации ключевых инвестиционных проектов, утвержденных стратегией развития топливно-энергетического комплекса, а также согласно программы плановой замены физически изношенной техники на новую.

В этом году для УТТиСТ запланировали к поставке 23 единицы техники и оборудования. Для Дудинского и Надеждинского участков автоколонны, а также на Тухардский участок уже поступила 21 единица. Еще две – колесный тягач и низкорамный полуприцеп-тяжеловоз – доставят в Дудинский морской порт к концу года: пока идут конкурсные процедуры.

Поступившая техника предназначена для выполнения широкого спектра работ на всех участках газотранспортного предприятия:

  • для перевозки ремонтной бригады поступили передвижные мастерские на шасси автомобиля «КамАЗ», оборудованные энергообеспечивающими агрегатами и отдельным салоном;
  • для погрузки-разгрузки и перевозки грузов в труднодоступных местах, а также для выполнения работ на высоте при ремонте арочных газовых переходов и ЛЭП поступил гусеничный вездеход с краноманипуляторной установкой, дополнительно оснащенный люлькой для подъема людей;
  • для различных работ на магистральном газопроводе и конденсатопроводе доставлены гусеничные и колесные вездеходы высокой проходимости, оборудованные энергообеспечивающими генераторами, гусеничный кран-трубоукладчик «Четра», гусеничный трактор «Четра», оборудованный гидрогенераторной установкой с возможностью подключения электроинструмента и сварочного инвертора;
  • для погрузочно-разгрузочных работ в период летней навигации и действия снежно-ледовой переправы через Енисей «Норильсктрансгаз» получил самоходный кран XCMG, обладающий высокой грузоподъемностью – до 70 тонн.

Также в распоряжение УТТиСТ поступил тентовый ангар, который сейчас монтируют на территории ремонтного цеха тухардского участка. Ангар необходим, чтобы ремонтировать транспорт. Обслуживать здесь будут технику тухардского, мессояхского и дудинского участков автоколонны. Вместимость ангара – шесть единиц.

Для управления складского хозяйства и доставки грузов в этом году запланировали к поставке 12 единиц транспорта. Автотракторная колонна тухардского цеха уже получила 11 единиц: восемь тракторов, грузопассажирский автомобиль, вездеход «Трэкол» и прицеп. Еще одну единицу – бульдозер – ждут в Дудинском порту до конца года.

Новые транспортные средства в основном предназначены для обустройства и содержания автозимника, перевозки материально-технических ресурсов для нужд газовых компаний и подрядчиков. Все машины имеют необходимое оснащение и комплектацию для работы в условиях Крайнего Севера.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что на трассе Мессояха – Норильск заменили 118 километров газопровода.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Татьяна Ермолаева

Фото: пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

24 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности