12+

Норильску необходимы новые нормы контроля за состоянием вечной мерзлоты

03 октября 2019, 12:45

Существующие нормы не поспевают за темпами растепления грунтов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В районе Воркуты, Салехарда, Читы, Улан-Удэ, Петропавловска-Камчатского из-за глобального потепления начала таять многолетняя мерзлота. В конце сентября опубликован доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), авторы которого предполагают, что к концу XXI века в зоне риска будут уже Игарка, Якутск, Магадан, а глубина оттаивавшей мерзлоты составит 3–4 метра.

Станет ли следующим в этом списке Норильск, «Таймырский телеграф» попросил рассказать руководителя автономной некоммерческой организации «Научно-исследовательский центр изучения мерзлоты «Экофундамент» имени Михаила Васильевича Кима», директора научно-производственного объединения «Фундамент» Али Керимова.
Один из основных признаков глобального потепления в Норильске – увеличение количества осадков, рассказал Али Керимов. Снег зимой препятствует промерзанию грунтов, а весной оттаивает и подтопляет их. Природное таяние вечной мерзлоты – это очень медленный процесс, и можно к нему приспособиться. Но на сегодняшний день важнее другое – состояние фундаментов под зданиями Норильска, поскольку весь город построен на вечномерзлых грунтах, что требует особого системного контроля. Согласно исследованиям десятилетней давности, фундаменты четверти зданий жилфонда НПР числились в списке ненадежных. Из-за чего ежегодно из одного-двух домов в Норильске выселяют жильцов.

«У зданий и сооружений есть некий ресурс благодаря строителям, – пояснил Али Керимов. – Но этот ресурс не может привести к желательному результату при отсутствии внимательного отношения к техногенным факторам. Это эксплуатационный режим объекта, система геотехнического мониторинга, реализация превентивных мероприятий, позволяющих на начальном этапе увидеть проблемы, может быть, не только под отдельным домом, но и на участке целого микрорайона».

Какие микрорайоны в Норильске в зоне риска, можно определить по оставшимся от снесенных домов ростверкам, например, на улице Ленинградской. Эти здания были построены на мерзлых грунтах на так называемых висячих вмороженных сваях, однако наличие в основании скалы тоже не исключает необходимость постоянного мониторинга мерзлоты из-за особенностей пространственной устойчивости свай.

Что необходимо городу на сваях, чтобы он простоял дольше? «Нормативными документами предусмотрен регулярный мониторинг температуры грунтов с момента строительства здания до его ликвидации, – ответил на вопрос Али Керимов. – В советский период была специальная служба – мерзлотная инспекция, наделенная особыми полномочиями. Ее предписания, практически сравнимые с предписаниями прокурора, нужно было устранить в указанные сроки. Что, собственно, и делалось».

Но законодательство поменялось. Теперь за содержание зданий отвечают собственники многоквартирных жилых домов. Сами граждане не специалисты в этом деле, поэтому нанимают управляющую компанию. Она действует в соответствии с утвержденными в стране нормативами, согласно которым, например, ремонт фундамента предусматривается раз в 50 лет. Срок для домов, построенных на вечной мерзлоте, совершенно недопустимый, поясняет Али Керимов.«Законодательство принято в целом для всей России, мы этот вопрос затрагивали и в Министерстве строительства, на что было сказано, что есть локальные регионы, которые должны себя обезопасить местными нормативными документами. Такой документ для Норильска необходим, потому что затраты на содержание подобных зданий велики, и квартиросъемщики такие несоразмерные затраты понести не смогут».

Проще говоря, если переложить ответственность за содержание фундаментов на жильцов, которые и так вносят свою лепту на капремонты, стоимость квартплаты может вырасти в несколько раз. Сегодня фундаменты ремонтируют за счет субсидий – городских и краевых. Это определенные лимиты и долгие сроки, а деформации не ждут.

По мнению Али Керимова, для сохранения города на сваях Норильску нужен основополагающий нормативный регулирующий документ – Правила эксплуатации зданий и сооружений в условиях многолетнемерзлых грунтов. В нем нужно будет учесть много факторов, в частности, прописать, где будут храниться данные по результатам мониторинга за фундаментами, кто будет анализировать результаты и прогнозировать возможные изменения.

Татьяна Рычкова, Ольга Литвиненко

03 октября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности