12+

«Норникель» и Ростехнадзор подписали соглашение о взаимодействии

26 мая 2023, 14:15

Документ предусматривает внедрение эффективных подходов при управлении опасными производственными объектами.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) состоялась рабочая встреча руководителя службы Александра Трембицкого и президента «Норникеля» Владимира Потанина, в ходе которой было подписано соглашение о взаимодействии.

Участники встречи обсудили текущее состояние промышленной безопасности на предприятиях «Норникеля», а также подготовку плана мероприятий, нацеленных на повышение уровня безопасности производства, которые утверждены компанией и Ростехнадзором в 2020 году.

В стратегии устойчивого развития «Норникеля» прописаны основные цели в области охраны труда и промышленной безопасности: отсутствие смертельных случаев и катастрофических аварий, обеспечение безопасных условий труда сотрудников и минимизация рисков, связанных с производственными процессами. Для этого в 2022 году в компании актуализировали процесс сбора информации об инцидентах в области ПБиОТ, что позволило повысить прозрачность и качество классификации происшествий.

Как итог – выросла оперативность реагирования, а усовершенствованная система классификации происшествий дала возможности для их дальнейшего анализа. В прошлом году зафиксировано рекордное снижение уровня смертельных случаев на производстве.

Об этом менеджмент «Норникеля» рассказал в презентации основных результатов в области ESG для широкого круга стейкхолдеров, сделав акцент: полное искоренение несчастных случаев остается стратегическим приоритетом компании.

Соглашение о взаимодействии Ростехнадзора и «Норникеля», подписанное Александром Трембицким и Владимиром Потаниным, поможет в достижении этой цели. Документ предусматривает развитие информационного обмена, совместное проведение научно-практических семинаров и конференций, развитие научно-методической поддержки, мероприятия по совершенствованию законодательства РФ и определение наиболее эффективных подходов при управлении опасными производственными объектами.

«Защита жизни и здоровья людей, снижение аварийности и травматизма, промышленная безопасность – это безусловные приоритеты «Норникеля». Подписание соглашения о сотрудничестве с Ростехнадзором открывает новые возможности по обеспечению безопасности производственных объектов для обеих сторон. С уходом из России некоторых поставщиков оборудования перед российским бизнесом встают вопросы импортозамещения в области обеспечения безопасности. Поэтому считаем важным повышать качество взаимодействия со всеми, кто участвует в обеспечении безопасности объектов компании, для поиска эффективных решений. Мы, со своей стороны, намерены использовать для этого все наши ресурсы и новейшие научные разработки. И уверены, что развитие партнерства с Ростехнадзором повысит безопасность наших работников, их семей и всех, кто проживает в регионах, где работают производства «Норникеля», – прокомментировал подписание соглашения Владимир Потанин.

Ранее мы рассказали об учениях МЧС России в Норильске, где отрабатывали условную аварийную посадку пассажирского лайнера и горный удар с последующим обрушением и затоплением горных выработок на «Октябрьском».

Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.

Елена Попова

Фото: пресс-служба ЗФ «Норникеля»

26 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности