12+

“Норникель” объединяет структуры IT-безопасности промышленных предприятий России

23 октября 2017, 09:11

В Москве состоялось первое заседание клуба "Безопасность информации в промышленности".

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – “Норникель” объединяет структуры IT-безопасности промышленных предприятий России. В Москве состоялось первое заседание клуба “Безопасность информации в промышленности” (БИП-клуб), неформального объединения руководителей подразделений информационной безопасности российских предприятий индустриального сектора экономики. Инициатором создания клуба выступил “Норникель”.

Как сообщает пресс-служба горно-металлургической компании, в работе клуба приняли участие представители таких компаний, как “Северсталь”, “Энел Россия”, НЛМК, “Уралвагонзавод”, “Полюс Золото”, “ЛУКОЙЛ” и др.

Открывая заседание, вице-президент – руководитель блока корпоративной защиты “Норникеля” Владислав Гасумянов отметил важность формирования качественно новой коммуникационной площадки и назвал участников клуба “интеллектуальным центром разработки перспективных стратегий киберзащиты отечественной промышленности – эффективных, экономически проработанных и гибко адаптируемых к новым реалиям и угрозам”.

“В условиях цифровой экономики корпоративные подразделения IT-безопасности выполняют функции первого рубежа защиты активов и обеспечения бесперебойности технологических процессов. Недавние вирусные атаки на промышленные предприятия показали, насколько важна ваша работа как для акционеров и руководства представляемых вами компаний, так и для укрепления национальной системы экономической безопасности в целом”, – подчеркнул он.

Основной темой обсуждения стал проект разработанной “Норникелем” хартии информационной безопасности критических объектов промышленности, направленной против использования информационно-коммуникационных технологий в целях недобросовестной конкуренции и нанесения ущерба объектам промышленности. Участники совещания констатировали глубокую проработку проекта и согласились представить свои замечания на следующем заседании клуба.

В ходе работы клуба также были затронуты такие темы, как экономика и бюджетирование процессов IT-безопасности на крупных промышленных предприятиях, технологии блокчейн и криптовалюты в промышленности и возможность межкорпоративного взаимодействия в случаях массированных кибератак.

По словам члена совета БИП-клуба, советника генерального директора “Северсталь Менеджмент” Александра Кириллова, в условиях затяжной нестабильности на мировых рынках и обострения конкурентной борьбы, крайне важна кооперация отечественных промышленных компаний, тем более в такой важной сфере, как информационная безопасность.

“Современная индустрия высокотехнологична, что подразумевает соответствующий уровень и техническое обеспечение защиты производственных процессов. Все эти вопросы в дальнейшем мы и намерены обсуждать в рамках клуба”, – отметил он.

23 октября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности