12+

«Норникель» объявил финансовые результаты за 2020 год

17 февраля 2021, 16:10

Консолидированная выручка компании увеличилась за год на 15 процентов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Крупнейший мировой производитель палладия и высокосортного никеля, а также крупный производитель платины и меди компания «Норникель» объявила аудированные финансовые результаты за 2020 год.

Консолидированная выручка компании за год увеличилась на 15 процентов – до 15,5 миллиарда долларов США, прежде всего за счет роста биржевых цен на палладий и родий, а также за счет планового наращивания производства на Быстринском горно-обогатительном комбинате. Напомним, в последнем квартале прошлого года предприятие вышло на проектные показатели производства по всем металлам.

Из-за признания расходов по экологическим резервам на сумму более 2 миллиардов долларов США, связанных прежде всего с компенсацией ущерба окружающей среде, вызванной утечкой дизельного топлива в Заполярном филиале, а также расходами на борьбу с распространением коронавирусной инфекции и накоплением запасов готовой продукции, показатель EBITDA (аналитический показатель, равный объему прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации) снизился на 3 процента – до 7,7 миллиарда долларов США. На текущий момент основной этап ликвидации последствий разлива топлива завершен.

Кроме того, 5 февраля 2021 года Арбитражный суд Красноярского края вынес решение о частичном удовлетворении иска Росприроднадзора. По решению суда сумма ущерба к возмещению за разлив топлива составила 146,2 миллиарда рублей (1979 миллионов долларов США по курсу на 31.12.2020). Группа полностью зарезервировала сумму ущерба, как и расходы на ликвидацию последствий инцидента и рекультивацию.

Объем капитальных вложений увеличился на 33 процента – до 1,8 миллиарда долларов США, вследствие реализации горных проектов на Талнахском месторождении, разработки проекта «Южный кластер», увеличения капитальных ремонтов объектов энергетической инфраструктуры, инвестиций в промышленную безопасность, а также начала активной фазы строительства «Серного проекта».

«Чистый оборотный капитал снизился на 28 процентов – до 0,7 миллиарда долларов США, прежде всего за счет ослабления курса рубля и изменения задолженности по налогу на прибыль, что было частично компенсировано накоплением запасов готовой продукции», – рассказали в пресс-службе «Норникеля».

Свободный денежный поток вырос на 36 процентов – до 6,6 миллиарда долларов США, благодаря росту выручки и плановому наращиванию производства на ГРК «Быстринское».

Чистый долг компании сократился на 33 процента – до 4,7 миллиарда долларов США. Финансовая устойчивость компании подтверждена кредитными рейтингами инвестиционного уровня от всех трех ведущих рейтинговых агентств.

В сентябре 2020 года «Норникель» успешно разместил 5-летние еврооблигации на 500 миллионов долларов США с рекордно низкой купонной ставкой 2,55 процента годовых.

В декабре 2020 года в рамках комплексной экологической программы был закрыт плавильный цех в поселке Никель (Кольская ГМК). Это привело к полному прекращению выбросов в атмосферу в районе российско-норвежской границы. Совместно с другими экологическими мероприятиями это позволит сократить выбросы диоксида серы к концу 2021 года в Мурманской области на 85 процентов.

В условиях эпидемии коронавируса «Норникель» реализовал комплекс мероприятий, направленных на защиту жизни и здоровья сотрудников компании, а также оказание поддержки регионам присутствия. В 2020 году «Норникель» направил на профилактику коронавирусной инфекции и борьбу с ее распространением 157 миллионов долларов США.

«В 2020 году мы столкнулись с целым рядом серьезных вызовов, преодоление которых потребовало от всех сотрудников компании максимальных усилий, и я хочу отметить, что мы успешно справились с этой задачей, – прокомментировал президент «Норникеля» Владимир Потанин. – Эпидемия коронавируса не только привела к беспрецедентному снижению мировой экономической активности и, как следствие, к значительному спаду спроса на нашу продукцию, но и оказала огромную нагрузку на нашу операционную модель, персонал, членов семей и всех жителей регионов присутствия «Норникеля».

Однако благодаря оперативно предпринятым мерам на наших предприятиях, а также всесторонней поддержке, оказанной местным властям, системам здравоохранения и незащищенным группам населения, нам удалось пройти пик эпидемии без существенного негативного влияния на производство. В конце мая 2020-го мы столкнулись с масштабным экологическим инцидентом, связанным с разливом дизельного топлива в Норильском промышленном районе. Компания незамедлительно запустила крупномасштабную программу по ликвидации последствий данной аварии, и к концу 2020 года основной этап данных работ был завершен. В настоящее время мы работаем над наиболее эффективными решениями по восстановлению поврежденной экосистемы в плотном взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами с учетом рекомендаций Большой норильской экспедиции, проведенной Российской академией наук при нашей поддержке. Компания в полной мере извлекла уроки из данного инцидента и существенно пересмотрела свои подходы к экологическому риск-менеджменту, управлению водными ресурсами, восстановлению биоразнообразия и проблемам изменения климата, поставив четкие цели по каждому из этих направлений».

Президент «Норникеля» также отметил, что с учетом новых вызовов компания планирует увеличить инвестиции в повышение промышленной безопасности и поддержание энергетической инфраструктуры, а также снизить использование дизельного топлива, заменяя его на природный газ, который имеет более низкий углеродный след.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей «Северный город Норильск» в Telegram

подготовила Анжелика Степанова

Фото: Ольга Полянская

17 февраля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности