12+

«Норникель» объявляет время новых героев

29 марта 2019, 11:05

Фестиваль научных открытий Arctic Wave пройдет в Норильске 5–6 апреля.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – На ставшем уже традиционным фестивале соберутся ведущие ученые и инженеры Красноярского края, гости из Москвы, Санкт-Петербурга и Астрахани, местные инженерные организации и финалисты конкурса юных изобретателей I MAKE. Основные мероприятия в городе пройдут в Молодежном центре по адресу ул. Советская, 9а.

Одним из главных событий фестиваля станет интерактивная выставка «Время новых героев». Жители импровизированного Города героев сталкиваются с интересными задачами, которые смогут решить посетители фестиваля, но при условии, что они готовы к новым знаниям и навыкам, сообщают организаторы. Им предстоит пройти все локации Города, обрести новые знания и умения, помочь жителям и в качестве благодарности получить от них отличительный знак. Собравший на браслете героя все символы профессий получит звание Героя нового времени.

Так, например, в больнице Города каждый посетитель интерактивной выставки почувствует себя хирургом, терапевтом или педиатром. Посетители научатся технике наложения повязок различных типов, уходу за новорождённым, измерению и трактовке разных показателей тела. Специалисты отряда пожарно-спасательной службы познакомят участников с различными видами пожарной техники и оборудования, проведут мастер-класс по безопасности. На специальной фотозоне можно будет примерить специальную одежду и элементы формы спасательного отряда.

Герои Воркмены из Комбината добра также подготовили свою программу. Инженеры из Заполярной строительной компании научат управлять специальной техникой и предложат пройти квеструм «Шахта», специалисты Контрольно-аналитического управления продемонстрируют химические опыты, а Предприятие единого складского хозяйства «Норникеля» специально для фестиваля привезет модель подъемного крана.

Кроме активной интерактивной программы посетителей фестиваля ждут выступления специальных гостей. Единственная в России женщина пожарный-спасатель Анна Шпенова расскажет об особенностях работы, специфике профессии и ценностях сотрудников аварийно-спасательных служб. А доктор биологических наук, профессор биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, специалист в области физиологии мозга и нейрофармакологии Вячеслав Дубынин приоткроет тайну маркетологов, заставляющих зрителей рекламы есть больше. В Городе героев на четвертом этаже Молодежного центра развернется выставка изобретений лучших работ участников конкурса юных изобретателей I MAKE 2019 года, среди которых будут и работы победителей финала. Очный этап защит I MAKE состоится 5 апреля в ДК «Норникеля».

На выставке проведут свои мастер-классы норильские организации: FabLab, станция юных техников, подразделения Норильского индустриального института – Политехнический колледж (ПТК), факультет электроэнергетики, экономики и управления и горно-технологический факультет, Дворец творчества детей и молодежи и многие другие. Здесь гости фестиваля научатся принципам работы телерадиовещания, основам пластилиновой анимации, видеосъемке, монтажу, проведут гидравлические опыты со статическим электричеством и даже научатся рисовать комиксы. Вместе с Красноярским центром технического проектирования посетители смогут пройти трассу с помощью квадрокоптеров. За два часа каждый желающий освоит востребованные профессии в экспресс-университете – от разработчика web-сайтов и таргетолога до SEO-специалиста и инженера. Центром внимания посетителей, предпочитающих новые технологии, станет мультимедийный проекционный парк развлечений, который развернется на 5-м этаже Молодежного центра. Здесь будут учить взаимодействовать с цифровым пространством с помощью обычных движений.

Впервые на фестивале создана отдельная площадка, где можно будет оставить ребенка в руках специалиста. Центр подготовки героев включает в себя занятия по детской робототехнике и изобретательству от организации «Чудо-дети», а также специализированную программу раннего развития Монтессори. Ноу хау фестиваля этого года – площадка для родителей, ожидающих своих детей, на которой можно почитать интересный журнал по научно-популярной тематике или воспитанию, воспользоваться бесплатным WI-FI или подзарядить телефон.

Ярким событием, которое не оставит равнодушным никого, станет вечерняя костюмированная вечеринка Arctic ComicCon. На площадке Arctic Wave встретятся создатели самодельных образов и костюмов героев разных фильмов и примут участие в костюмированном шоу Cosplay. Здесь каждый сможет пройти ряд научно-развлекательных испытаний и определить, какими суперспособностями он обладает. Гости познакомятся с историей возникновения комиксов и примут участие в качестве присяжных на суде над супергероями. Здесь же пройдет мастер-класс по технике изобретательства PaperCraft.

Традиционно вход на фестиваль Arctic Wave свободный.

Пресс-служба Фестиваля научных открытий Arctic Wave

29 марта, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности