12+

«Норникель» представил промышленников России на Международном форуме по кибербезопасности

01 октября 2021, 11:25

В съезде участвовали эксперты 14 стран.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Москве в Дипломатической академии МИД прошел XV Международный форум «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении международной информационной безопасности», организованный Национальной ассоциаций международной информационной безопасности (НАМИБ).

В этом году в работе форума приняли участие эксперты международных организаций, научно-исследовательских институтов, представители органов государственной власти и частного сектора из 14 стран. Отечественный промышленный бизнес был представлен компанией «Норникель».

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в обращении к участникам подчеркнул значимость события для реализации государственной политики в области международной информационной безопасности и продвижения российских подходов и инициатив в этой области.

«За пятнадцатилетнюю историю форум заслуженно стал одной из наиболее авторитетных экспертных площадок, местом зарождения конструктивных идей, нацеленных на конкретный результат», – отметил Николай Патрушев.

На форуме обсудили такие острые вопросы, как использование информационно-коммуникационных технологий в криминальных и террористических целях, цифровой суверенитет, атрибуция киберпреступлений, выработка единых норм поведения в информационном пространстве, защита критической информационной инфраструктуры.

Директор департамента защиты информации и IT-инфраструктуры «Норникеля» Дмитрий Григорьев выступил модератором круглого стола на тему «Обеспечение безопасности объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ)».

«Актуальность этого вопроса обусловлена сразу нескольким факторами. Во-первых, в любой момент инцидент безопасности на объектах КИИ может стать casus belli для полномасштабного военного конфликта. Кроме того, бурное развитие и внедрение технологий искусственного интеллекта для обеспечения работы КИИ создает новые, пока еще неочевидные и непредсказуемые риски, которые могут стать реальными уже в ближайшем будущем. И наконец, концентрация опорных для КИИ информационно-коммуникационных технологий под юрисдикцией ограниченного числа государств фактически ведет к размыванию суверенитета остальных членов международного сообщества в стратегически важной области», – отметил Дмитрий Григорьев.

По его словам, обеспечение безопасности КИИ выходит на «передовую линию» корпоративной защиты, особенно для компаний, чья деятельность имеет стратегическое значение для национальной экономики. Поскольку бизнес в целом – это сосредоточение объектов КИИ, именно на нем лежит основная ответственность.

«Объекты ключевой инфраструктуры «Норникеля», к примеру, на регулярной основе проходят сертификацию на соответствие требованиям международного стандарта ИБ ISO/IEC 27001:2013, что подтверждает высокий уровень информационной защиты критически важных систем компании», – подчеркнул Дмитрий Григорьев.

Ранее «ТТ» писал, что в «Норникеле» продолжают «оцифровывать» рудники: на «Таймырском» открыли операционный центр планирования и контроля горных работ. Также мы сообщали, что компания приняла участие в профильной международной конференции и получила награду за ответственный подход к промышленной кибербезопасности.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет», пресс-служба «Норникеля», mgimo.ru,

01 октября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности