12+

«Норникель» принял участие в международном форуме по кибербезопасности

21 декабря 2020, 17:35

Внедрение цифровых технологий требует новых способов защиты.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Москве прошел ХIV Международный форум «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении международной информационной безопасности». Традиционно проводившееся в немецком Гармиш-Партенкирхене, в этом году мероприятие впервые организовали в Москве.

В форуме участвовали специалисты Института проблем информационной безопасности МГУ имени Ломоносова, Института Восток-Запад (США), Института кибербезопасности (Эстония) и Фонда «ИКТ для мира» (Швейцария), эксперты российских федеральных органов исполнительной власти, а также научных, исследовательских и образовательных организаций из 12 стран.

Организатором выступила российская Национальная ассоциация международной информационной безопасности (НАМИБ). Отечественный бизнес на форуме представляли «Норникель», Сбербанк и «Роснефть».

Как отметил президент НАМИБ Владислав Шерстюк, основная цель форума – сохранение диалога между российскими и зарубежными экспертами по вопросам безопасности объектов критической информационной инфраструктуры, снижение международной напряженности и минимизация рисков масштабной конфронтации в цифровой сфере.

Директор департамента защиты информации и IT-инфраструктуры «Норникеля» Дмитрий Григорьев в своем выступлении особо отметил необходимость практического взаимодействия бизнеса и государства в вопросах защиты от попыток незаконного вмешательства в работу предприятий, имеющих стратегическое значение для национальных экономик.

«Норникель» – один из лидеров экономического освоения Арктики. Все инфраструктуры функционируют в экстремальных погодно-климатических условиях, не только обеспечивая при этом собственно наши предприятия, но и способствуя социальному развитию региона. Широкополосный интернет в Норильском промышленном районе и кратное развитие потребительских инфосервисов тому очевидные примеры. В течение ближайших десяти лет компания намерена инвестировать 5,5 миллиарда долларов США в экологические проекты, которые также потребуют создания дополнительного контура информационной безопасности», – отметил Дмитрий Григорьев.

По его словам, есть ряд вопросов, требующих скорейшего решения на международном уровне. Так, IТ-инфраструктура промышленных конгломератов в основном базируется на продуктах и решениях зарубежных вендоров, зарегистрированных в зарубежных юрисдикциях. Это накладывает дополнительные риски – как с точки зрения конкурентной борьбы, так и в случае осложнения международной обстановки (санкции, эмбарго и т.п.). Далее отмечается устойчивый тренд по переводу упомянутыми вендорами своих IТ-сервисов в «облака». Для крупных промышленных компаний это рискованный процесс: их информационные инфраструктуры должны быть организованы и защищены в соответствии с требованиями своего законодательства и требованиями госрегуляторов и контролеров рынка.

«Складывается парадоксальная ситуация – с одной стороны, никто не отрицает, что устойчивая международная торговля способствует стабилизации и даже росту отраслевых рынков и мировой экономики в целом, а с другой – у одной из сторон всегда имеется некий «выключатель», который можно задействовать для решения задач, скажем так, внеэкономического свойства. Решение есть – на международном уровне поставить вопрос о регулировании ответственности ведущих мировых производителей IТ-оборудования и решений с учетом требований национального законодательства потребителя. Это не только снизит риски, но и повысит надежность и устойчивость глобальной IТ-инфраструктуры. Но решить эту проблему можно только совместными усилиями бизнеса и государства. Мы поддерживаем усилия Совета безопасности и МИД России по нормализации ситуации в области международной информационной безопасности и готовы в ближайшее время обсудить вышеперечисленные вопросы в рамках НАМИБ», – подчеркнул Дмитрий Григорьев.

«Норникель» продолжает оцифровывать производство. Так, недавно мы писали о том, что на руднике «Таймырский» заработала «умная диспетчерская».

Виктор Царев, namib.online

21 декабря, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности