12+

“Норникель” вдохновляет подростков на собственные изобретения

24 января 2018, 09:36

25 победителей марафона "АрктикPRO" стали слушателями Зимней научно-технической школы в Екатеринбурге.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Четвертая Зимняя научно-техническая школа “АрктикPRO” завершила свою работу в Екатеринбурге. Она стала третьим, заключительным, этапом научно-технического марафона для подростков, который ежегодно проводит компания “Норникель” в рамках благотворительной программы “Мир новых возможностей”.

На Урал съехались победители сильнейшие участники марафона из территорий присутствия “Норникеля” – школьники из Норильска и Таймырского муниципального района Красноярского края, Мончегорска и Печенгского района Мурманской области. Впервые в марафоне участвовали школьники из Читы. Как сообщалось, на первом этапе “АрктикPRO” ребята проходили онлайн-викторину с ТРИЗ-вопросами (изобретательскими задачами). Сильнейшие участники прошли в следующий тур – Заполярный технодром – в рамках которого проводились различные квесты. По итогам этих туров из более чем 1300 участников выбрали 25 школьников, которые и стали слушателями Зимней научно-технической школы. Она работала с 15 по 21 января.

“Программа мероприятия была построена таким образом, чтобы активизировать исследовательский и изобретательский потенциал подростков. В первой части проекта участники учились самостоятельно проводить опыты по химии и физике, чтобы, приехав в свои регионы, показать другим, как интересны могут быть эти школьные предметы. Каждый из ребят получил специальный “опытный” набор для проведения собственных открытых уроков в родных городах. Второй блок был посвящен изобретательству и презентации своих идей, – рассказали в пресс-службе “Норникеля”. – Марафонцы посетили лекцию Дмитрия Мамонтова, научного редактора Политехнического музея, который рассказал о самых необычных и при этом простых изобретениях в мире, а также проконсультировал ребят по их собственным проектам. Кроме того, специально для участников Зимней школы провела мастер-класс по публичным выступлениям Светлана Фоминых, главный эксперт по TED в России. Ребята учились эффектно представлять свои идеи в лучших традициях этой всемирно известной конференции. Результат общения – 24 необычных презентации собственных изобретений”.

В рамках поездки в Екатеринбург школьники побывали в самом северном небоскребе мира – комплексе “Высоцкий”, посетили Белоярскую атомную электростанцию (единственную в России, где действуют разные типы реакторов), а также Уральский трубный завод и его инновационный обучающий центр, цех электролиза меди на предприятии “Уралэлектромедь”.

Екатеринбург стал четвертым крупным промышленным городом, который посетили участники марафона за время его существования. В предыдущие годы интересующиеся наукой и техникой школьники побывали в Санкт-Петербурге, Красноярске и Казани.

предоставлены "Норникелем"

24 января, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности