12+

«Норникель» выделил инвестиции на начало вскрышных работ в карьере «Медвежьего ручья»

11 апреля 2019, 11:05

Проект начнет окупать вложения на второй год производства вскрышных работ.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Решением руководства компании выделены инвестиции на реализацию проекта, т.е. на начало вскрышных работ, и закуп оборудования для роста объемов вскрыши в 2020 году. Эти работы начинаются на юго-западном борту действующего карьера. Всего необходимо снять порядка 212 млн метров кубических налегающих пород.

Согласно выполненным расчетам для этих целей потребуется 7 буровых станков, 5 экскаваторов с емкостью ковша от 12 до 19 метров кубических, 10 автосамосвалов грузоподъемностью 90 тонн, 58 автосамосвалов грузоподъемностью 130 тонн и целый ряд вспомогательного оборудования.

В Норильском промышленном районе давно не выполнялись горные работы в таких масштабах, поэтому предстоит решить ряд инженерно-технических задач по поставке на объект производства работ оборудования и технологических материалов. На второй год производства вскрышных работ появится первая руда карьера «Медвежий ручей», и проект начнет окупать инвестиционные вложения.

Проект предполагает увеличение добычи руды, включение в переработку техногенного сырья и модернизацию НОФ. Все это позволит в несколько раз увеличить объемы производства на фабрике концентрата из собственного сырья.

На территории Норильского промышленного района отрабатывается три крупных месторождения медно-никелевых руд: Октябрьское, Талнахское и Норильск-1. Освоение последнего началось еще в 30-е годы XX века и продолжается по настоящий момент рудником «Заполярный», в состав которого входят шахта и карьер (до 2009 года – рудник «Медвежий ручей», называемый в народе «Медвежкой»).

Руда «Медвежки» с большим содержанием платиноидов добывается открытым способом. В 1966 году была достигнута рекордная производственная мощность предприятия – 8 млн 700 тыс. тонн в год. Этот факт из истории предприятия вспоминает главный инженер карьера Игорь Уваров.

«К концу XXвека запасы истощились. В 1990-е годы «Медвежку» хотели законсервировать, но директор рудника Юрий Мамашев, инженеры Николай Данильчук, Александр Стерлядников, Александр Букреев нашли решение увеличить объем добычи руды за счет вовлечения в отработку запасов межкарьерного поля», – рассказывает Уваров.

В новом веке ситуация повторилась: опять начались разговоры о закрытии «Медвежки». В 2012 году предприятие «Норильскгеология» получило заказ на доразведку участка месторождения, примыкающего к западному борту карьера «Медвежий ручей», – бывшего охранного целика.В 2014-м сделали подсчет запасов, большой объем инженерных решений выполнили специалисты «Медвежки», экономические расчеты – институт «Гипроникель». В 2015 году геологи успешно защитили запасы на Государственной комиссии по подсчету запасов.

Для финансирования проекта, в том числе с помощью привлеченных инвестиций, «Норникель» создал дочернюю компанию – ООО «Медвежий ручей». Предприятию передана лицензия на разработку месторождения, а также часть активов Заполярного филиала. В общество «Медвежий ручей» входит карьер (открытая добыча руды), рудник «Заполярный» (подземная добыча), хвостохранилище №1, хвостохранилище «Лебяжье». Обогащение руды осуществляется на Норильской обогатительной фабрике.

Согласно выполненному технико-экономическому расчету производственная мощность рудника «Заполярный» составит 9 млн тонн руды в год, из них 7 млн придется на добычу руды открытым способом. Цифра близка к рекордам 1960-х, когда «Медвежка» гремела на всю страну. Сегодня ее жизнь продлена не меньше, чем на 20–30 лет. Это позволит «Норникелю» укрепить позиции на рынке платиноидов и цветных металлов в долгосрочной перспективе.

Николай Щипко

11 апреля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности