18+

Новые «ворота» города

07 июля 2026, 17:24

Ветрозащитная стена и высотные акценты в северо-западном районе Норильска

Вчера, 6 июля, норильчане разгадывали локацию на архивном снимке и сообща дали верный ответ. На снимке – перекрёсток Молодёжного проезда и улицы Нансена. На переднем плане – ростверк под дом № 7 по Набережной Урванцева.

Эта фотография интересна ещё и тем, что на ней соединились сразу три градостроительных периода Норильска – хрущёвки улицы Нансена, гостинка Молодёжного проезда и строящийся дом улучшенной планировки. Незримо в кадре витает и «свечка» серии НК-12 с кафе «Русский чай» – её построят в 1985 году.

1981 год

Застройка этого северо-западного района Норильска началась в 1965 году с улицы Нансена. Её возводили с конца, первыми построили дома № 70, 98, 100, 102. Правда, это их нынешняя нумерация, а «при рождении» их записали под другими, меньшими номерами. Видимо, начало линии градостроители видели в другом месте. Но в первое время даже сама эта улица называлась иначе.

Дома улицы Нансена, помимо своей основной, жилой функции, несли и другую, не менее важную. Так как это северо-западная граница Норильска, градостроители здесь использовали приёмы ветрозащитной линии. Расположение этих домов обеспечивало протяжёнными диагоналями фасадов блокирующую линию, а чтобы она не была монотонной, их ставили под углом к основной оси. Дворы при этом формировали зоны затишья внутри застройки.

1970-е Норильский двор

Но помимо того, что улица Нансена была главной городской «стеной», на ней же размещались и новые городские «ворота». Так как норильчане и их гости теперь чаще въезжали не со стороны Старого города, а от аэропорта в Алыкеле, то и парадный вход менялся с Октябрьской площади на улицу Нансена. Значит, нужны были дополнительные архитектурные акценты. Вот как об этом писал главный архитектор проекта Норильска Витольд Непокойчицкий.

– Здесь так же, как и на Октябрьской площади, идея парадного въезда акцентируется двумя вертикалями 12-этажных домов. Въезды в микрорайоны фиксируются 9- и 12-этажными домами такого же типа. Включение в однородную ткань пятиэтажной застройки зданий повышенной этажности вносит необходимое разнообразие и обогащает силуэт улицы…

1971 г. Улица Нансена

Поэтому именно на улице Нансена и появилась первая девятиэтажка, а на перекрёстке с улицей Красноярской – первые двенадцатиэтажки. Для Норильска, да и для всего Заполярья, это было важное градостроительное событие. Ведь ещё за 30 лет до этого инженеры сомневались в возможности возведения даже пятиэтажных домов на вечной мерзлоте.

Из Норильской прессы
Новость идёт по городу

Вы заходите в подъезд, открываете дверцу лифта и нажимаете кнопку. Любую из девяти. Именно с этой нехитрой процедуры начнётся интересное для норильчан знакомство с первым в городе жилым высотным домом. Когда? В Новом, 1966-м году. Коллектив строительного отдела проектной конторы во главе с Михаилом Алексеевичем Битадзе разработал проектное задание на строительство девятиэтажного дома в третьем микрорайоне. После первого января строители получат рабочие чертежи здания.
Это будет вполне современный дом, с лифтом и мусоропроводом, телефоном и другими удобствами. Разумеется, что квартиры строители отделают новыми синтетическими материалами. 80 норильских семей справят новоселье в таких домах в Новом году.

1982 г. Строительство высоток

Журналисты, правда, несколько поторопились: высотное строительство на Крайнем Севере было делом политически важным, где ошибок быть не должно. Почти пять лет прошло после той заметки, и в один день госкомиссия приняла панельную девятиэтажку на улице Нансена, 62, и кирпичную двенадцатиэтажку на улице Красноярской, 1.

Здание на улице Красноярской, 1, стало не только самым высоким на тот момент, но и самым комфортабельным: улучшенная планировка, два лифта, мусоропровод. На его первом этаже открылся магазин «Морзянка». Название его объяснялось просто: «морзянка» – то есть азбука Морзе – говорила о том, что магазин специализировался на радиотоварах. Но заодно там стали продавать и прочий «мужской» ассортимент: электробритвы, галантерею и парфюмерию, одежду и обувь для сильной половины. Согласитесь, идею такого магазина явно придумала чья-то остроумная жена: предлагаешь мужу посмотреть новую радиолу, а «под шумок» примеряешь на него ботинки, подтяжки и портфель.

1971 год. Магазин «Морзянка»

В прошлом выпуске «Автографов истории» мы рассказывали об истории больничного городка.

Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в мессенджере MAКС. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Светлана Ферапонтова

Фото: Архивы Заполярного филиала «Норникеля»

07 июля, 2026

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности