12+

Новые законы для студентов и школьников

07 сентября 2022, 10:20

Изменения касаются продленки, второго высшего образования и общероссийского движения детей и молодежи.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В честь начала нового учебного года законодатели рассказали о важных нововведениях для школьников, студентов и их родителей. «ТТ» подробнее раскроет основные изменения в сфере образования.

Образование перестало быть услугой
Из российского законодательства исключено понятие «образовательная услуга». По мнению депутатов Госдумы, это повысит престиж профессии учителя. Ранее сами представители педагогического сообщества указывали на то, что к образованию недопустимо относиться, как к услуге.

Общероссийское движение детей и молодежи
В России появилось новое движение, которое объединит все детские общественные организации. Его цель – подготовка детей к полноценной жизни в обществе, формирование мировоззрения на основе традиционных ценностей, развитие нравственных качеств, любви и уважения к Отечеству. Участие в движении добровольное, а вступать смогут дети от 6 до 18 лет. На съезде участники выберут название и символику. Наблюдательный совет возглавил президент РФ.

Единый подход к продленке
В группах продленного дня будут осуществлять присмотр и уход за детьми, помогать готовиться к занятиям, проводить спортивные и культурные мероприятия. Решение об открытии групп принимает школа с учетом мнения родителей. Финансировать работу могут дополнительно региональные власти, а это снизит нагрузку на родителей.

Больше бюджетных мест
В этом учебном году количество бюджетных мест в магистратуре выросло до 30 тысяч. Дополнительные места выделены на приоритетные направления: изучение математики, химии, биологии, генетики, информационных технологий, строительства, сельского хозяйства и так далее.

Образование в области искусств
Второе высшее образование в области искусств можно получить бесплатно. Абитуриенты проходят отбор на конкурсной основе отдельно от претендентов, поступающих в вузы впервые. Получить бесплатно еще одно высшее образование можно в десяти профильных вузах.

Поддержка инвалидов
Лица, признанные инвалидами 1, 2 или 3-й группы, могут бесплатно получить второе среднее или высшее образование по другим профессиям, специальностям или направлениям подготовки.

Ранее законодатели предложили запретить дневную рекламу фастфуда на телевидении, напомнили о способах влияния на алиментщиков и стандартах бесплатного горячего питания в школах. «Таймырский телеграф» информировал также о новых законах, вступивших в силу с сентября 2022 года.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Евгений Жуков

07 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности