12+

Новые законы с 1 сентября: что надо знать

31 августа 2022, 11:20

Самые многочисленные новшества коснутся российских школьников.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Правительство утвердило изменения в законах, которые с сентября затронут многие сферы жизни россиян. Об основных нововведениях напомнил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Новшества в школах

  • Каждая учебная неделя теперь будет начинаться с поднятия флага и исполнения гимна РФ.
  • С 1-го класса появятся занятия по истории.
  • Меняется формат классных часов: учителя будут разговаривать со школьниками на патриотические темы.
  • В школах введут киноуроки – детям будут показывать фильмы по рекомендации Минпросвещения.
  • Предмет «финансовая грамотность» станет обязательным, а изучение второго иностранного языка – нет.
  • Ученики 8-го класса и старше смогут бесплатно пройти курсы компьютерного программирования.
  • Учителей освободят от излишней бюрократии.
  • Каникулы не должны быть меньше семи дней.
  • Объем домашней работы ограничат временем на его подготовку: для 1-го класса – не более одного часа, для 2–3-х классов – 1,5 часа, для 4–5-х классов – два часа, для 6–8-х классов – 2,5 часа, для 9–11-х – 3,5 часа.

Сельская ипотека

Сельская ипотека становится бессрочной. Она рассчитана на тех, кто хочет купить жилье на сельской территории или ив городах с населением не более 30 тысяч человек.

Процентная ставка – не выше трех процентов годовых, а максимальный срок – 25 лет. Первоначальный взнос составляет не менее десяти процентов, можно использовать средства маткапитала. Максимальная сумма кредита составляет три миллиона рублей, а для ЯНАО, Ленинградской области и ДФО – до пяти миллионов.

Российский магазин приложений

С сентября на все смартфоны, которые продают в России, обязательна установка отечественного магазина приложений.

Персональные данные

Покупателю не смогут отказать в обслуживании, если он откажется предоставить личную информацию, например номер телефона. За невыполнение этого требования юрлицо могут оштрафовать на 50 тысяч рублей. Из других нововведений для потребителей: подарочные карты магазинов можно будет менять на деньги.

Биометрическая обработка данных детей до 18 лет запрещена

Операторы обязаны будут в течение суток сообщать об утечках персональных данных в профильные ведомства.

Выбор управляющей компании

С 1 сентября собственники жилья могут выбрать УК, только если за нее проголосовали более 50 процентов владельцев квартир в доме. Ранее для этого требовалось согласие 25 процентов жильцов плюс один голос.

Реклама

Со следующего месяца контекстную, таргетированную и медийную рекламу в интернете нужно будет помечать словом «реклама». Участники рынка обязаны передавать данные о рекламных компаниях в единую систему учета.

Бесплатное горячее питание младшеклассников

Ученики начальных классов государственных и муниципальных школ должны не менее одного раза в день получать горячее блюдо и горячий напиток.

Внесудебный механизм банкротства граждан

С 1 сентября объявить себя банкротом без суда гражданин сможет в случае, если его долг составляет от 50 до 500 тысяч рублей и если в отношении него прекращено исполнительное производство, то есть пристав не нашел ни денег, ни имущества.

Иностранцы смогут перевезти родственников в РФ

С 7 сентября все иностранные собственники жилья в России смогут быть принимающей стороной и предоставлять свое жилье для фактического проживания другим иностранцам.

Приоритет при зачислении в школу или детсад

С этого учебного года дети получили возможность приоритетного зачисления в школу или детский сад, в которых учатся их родные братья или сестры. Президент подписал закон 2 декабря 2019 года.

Поддержка социально ориентированных НКО

С 15 сентября, если некоммерческая организация (НКО) надлежащим образом реализовала проект с использованием финансирования Фонда президентских грантов, она сможет получить статус исполнителя общественно полезных услуг без дополнительных заключений от профильных органов. Оценивать результаты будет Фонд президентских грантов.

Социальные выплаты

Новые меры соцподдержки будут назначать автоматом без справок и заявлений. В Минтруде сообщили, что до конца 2023 года проактивными станут все пособия и социальные выплаты, которые начисляются из федерального, регионального и муниципального бюджетов.

Электронный документооборот

Устроиться на работу можно будет удаленно через портал «Госуслуги». Работодатели, соискатели и сотрудники получат цифровую подпись, с помощью которой на портале можно будет оформлять все документы.

Квартирный вопрос

Минимальная возможная доля при дележе квартиры теперь шесть квадратов на человека. Нововведение направлено на то, чтобы исключить случаи мошенничества с «резиновыми» квартирами.

Кредиты по телефону

Теперь все банки и финансовые институты обязаны предоставить клиентам возможность открывать счета и брать кредиты через мобильное приложение или на сайтах.

Экзамены на водительские права

В автошколах увеличат количество часов для тренировок на площадке и на улице. Если у автолюбителя есть водительские права одной категории, то получить другую он сможет по сокращенной схеме.

Образование инвалидов

Инвалиды 1, 2 и 3-й групп смогут получать второе высшее образование бесплатно.

Ранее законодатели предложили повысить МРОТ до 30 тысяч рублей, запретить на ТВ рекламу фастфуда днем и объяснили, чем опасны черная и серая зарплаты.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба Государственной думы РФ

31 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности