12+

Чем опасны серая и черная зарплаты?

10 августа 2022, 14:40

Работающие нелегально рискуют остаться без больничных, детских пособий, кредитов и пенсии.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Госдуме разъяснили, в чем отличие черной зарплаты от серой, чем рискуют сотрудники и какие права они имеют, согласившись на такие условия труда и оплату.

Отличие черной и серной оплаты труда

При серой зарплате трудовые отношения между компанией и работником оформлены, но большая часть оплаты труда проходит мимо кассы. Налоги работодатель платит только с официальной части.

Черная зарплата – это вариант, при котором сотрудники работают, но не числятся в штате и не проходят ни по каким документам. С точки зрения закона они безработные.

Почему работнику невыгодны серая и черная зарплаты

Обе схемы – уход от налогов за счет работника. Ситуация выгодна недобросовестному работодателю, который надеется, что его не поймают за руку. «Сэкономленные» деньги не идут сотрудникам. Работники серую и черную зарплату получают исключительно на свой страх и риск. Нет никакой гарантии, что деньги будут продолжать выплачивать. А если с работодателем возникнет спор, государство не сможет защитить такого сотрудника.

Маленькие больничные и декретные

По новым правилам больничные и пособия по беременности и родам и уходу за ребенком выплачивает напрямую Фонд социального страхования (ФСС). В случае неофициальной зарплаты больничные рассчитают исходя из суммы, которая значительно ниже реальных доходов, а в случае черной зарплаты ФСС не выплатит их вообще.

Нет права на налоговый вычет

Налоговый вычет – это возможность вернуть или не платить часть налогов. Получить его можно при двух условиях: если вы платите НДФЛ и понесли определенные расходы – на лечение, обучение, покупку квартиры и ипотеку.

Если человек, имеющий неофициальные доходы, захочет получить налоговый вычет, его будет ждать разочарование. Когда ни он, ни его работодатель не платят НДФЛ, вычет вернуть не получится. Если зарплата серая, рассчитывать на вычет можно, но он будет меньше.

Отказ в некоторых социальных выплатах

В некоторых выплатах, например на детей от 3 до 7 лет или новом ежемесячном пособии беременным, откажут, если хотя бы один из взрослых в семье не имеет официального дохода в расчетном периоде. Есть исключения – уважительные причины для отсутствия дохода, но черная зарплата не тот случай.

Трудности с получением кредита

Когда в банк приходит заявка на кредит или ипотеку, он принимает решение исходя из платежеспособности человека. Если по официальным бумагам зарплата занижена или ее нет вообще, шансы на положительное решение очень малы.

Пенсия будет меньше

Если работодатель занижает официальную зарплату, уменьшается и будущий размер пенсии. Пенсионный коэффициент будет ниже – он зависит от уплаченных взносов.

Когда работник трудится нелегально, без заключения договора, время такой работы не засчитывают в трудовой стаж, а заработок не учитывают при начислении пенсии. В итоге можно отработать много лет, а при выходе на пенсию стажа для нее не хватит.

Ранее в Минтруде разъяснили, как должны выплачивать больничные при болезни ребенка. «Таймырский телеграф» также сообщал, что материнский капитал теперь можно потратить на обучение ребенка и покупку автомобиля, а выплаты по социальному контракту увеличены до 350 тысяч рублей.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

10 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности