12+

Новый мобильный кран Liebherr вскоре начнет работать в порту Дудинки

09 сентября 2019, 10:05

В течение пяти лет в Заполярном транспортном филиале «Норникеля» количество таких машин достигнет десяти.

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Машина доставлена и собрана специалистами компании-производителя. Техника прошла испытания, отвечающие требованиям Ростехнадзора, сейчас она проходит процедуру регистрации в этой же структуре. На подходе еще один такой же кран – он готовится к отправке в Дудинку из порта Росток в Германии.

Конструкция LHM 420 специально оптимизирована для обслуживания судов класса «панамакс». Мобильные портовые краны этой серии способны поднимать и опускать грузы со скоростью до 120 м/мин. LHM 420 оснащен гибридным приводом, имеет максимальную грузоподъемность 124 тонн и может перемещать до 38 контейнеров за час. Кран отлично подходит для быстрой перевалки как сыпучих, так и штучных грузов.

По мнению руководителя департамента портового оборудования ООО «Либхерр-Русланд» Германа Игнатова, порт Дудинка – законодатель инновационных технологий в своей отрасли, на которого равняются другие. Приобретение таких кранов, как Liebherr LHM-420 – тому подтверждение. «В этой машине использовано много новых решений. Кран оснащен дополнительной силовой установкой, что повышает его надежность. Такая технология, как рекуперация (превращение механической энергии в электрическую), делает его более экономичным. Машиной можно управлять дистанционно. Эргономичная кабина максимально удобна для оператора. Это экологически чистая машина, что подтверждено «зеленым сертификатом», – сообщил Игнатов.

«Новый кран позволяет обрабатывать всю номенклатуру грузов, которые проходят через порт Дудинки, – говорит главный механик, начальник отдела механизации и оборудования Заполярного транспортного филиала компании «Норникель» Александр Завгородний. – Пока машина проходит процедуру регистрации в Ростехнадзоре, мы параллельно обучаем восемь специалистов, из которых будут сформированы экипажи для новых кранов. В сентябре планируется запустить в эксплуатацию первую машину, в ноябре – вторую».

Закупка новых кранов – часть большой программы обновления техники Заполярного транспортного филиала компании «Норникель». «В этом году у нас начнут работать два новых крана, в течение пяти лет мы доведем количество таких кранов до десяти, – обозначает перспективы директор предприятия Алексей Новаков. – Это позволит обрабатывать любые виды грузов, в том числе и с дальних бортов судов, а значит, повысить скорость работы порта. В целом программа долгосрочного развития Заполярного транспортного филиала предусматривает значительное обновление основного перегрузочного оборудования и инфраструктурных проектов. Общая сумма финансирования этой программы составляет 933 миллиона рублей. И это без учета инвестиций в контейнерный парк и капремонты. Мы очень активно обновляемся. В этом году получили два и планируем получить еще четыре тяжелых и средних погрузчика различного назначения, а также 100-тонный автокран Terex».

Денис Гаськов

09 сентября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности