#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Изученность подземных вод для применения в лечебно-питьевых целях позволяла утверждать, что Норильск богат не только рудой и углем, но и гидроминеральными ресурсами. Причем отличного качества.

Гидрогеолог Владимир Дерпгольц еще в 1949 году подал руководству Норильского комбината докладную записку с удивительным названием – «О курортном потенциале Норильского района». В ней он писал о лечебном значении минеральной воды, которая буквально лежит у норильчан под ногами.

Так, в районе реки Амбарной нашли источники сероводородных сульфатно-кальциевых вод. Содовые слабоминерализованные гидрокарбонатно-натриевые воды обнаружили в районе горы Надежда. Крепкие хлоридно-натриевые рассолы выявили в районе Хантайского озера.
В районе самого Норильска были разведаны два месторождения минеральных вод. Причем одно из них практически в черте города – в районе реки Валёк.

Владимир Дерпгольц считал, что все они подходят и для бальнеологических процедур, и для питья.

Из докладной записки гидрогеолога Владимира Дерпгольца «О курортном потенциале Норильского района»:
«Необходимо, разумеется, иметь в виду, что природа свои богатства даром не отдает и требует вложения труда для их освоения. Программа этого освоения должна предусмотреть изыскания, исследования, клиническую проверку и разработку показаний, противопоказаний и дозировку. Все это не требует крупных капиталовложений. Промышленный район Норильска принадлежит в Советском Союзе к числу мест, где вопросы народного здравоохранения являются предельно заостренными и теснейшим образом связанными с успешным разрешением производственных задач».

Сейчас, как говорят специалисты, в Норильске пока не производят свою природную минералку. Нужна лицензия на добычу минеральных вод Вальковского месторождения. И то, что сейчас бутилируют у нас на территории, – это не минеральная вода в строгом понимании, а лишь питьевая.
В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о визитах в Норильск премьер-министра СССР Алексея Косыгина. По сути это был второй человек в стране, в 1968 году северный город впервые принимал гостя такого уровня.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.
Светлана Самохина
Фото: Николай Щипко и архив Заполярного филиала «Норникеля»



