12+

Оленеводы Таймыра прошли санаторно-курортное лечение

14 апреля 2023, 12:40

Семьям выделили бесплатные путевки в железногорский санаторий «Юбилейный».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Оленеводы Таймыра со своими семьями вернулись с двухнедельного курса санаторно-курортного и восстановительного лечения в санатории «Юбилейный» города Железногорска. В этом году, как и в прошлом, там отдохнули 15 человек.

Такой мерой поддержки таймырские оленеводы пользуются четвертый год подряд. Санаторно-курортное и восстановительное лечение для них организуют в пределах Красноярского края и Республики Хакасия. На это из краевого бюджета ежегодно выделяют 1,5 миллиона рублей, рассказали и в пресс-службе администрации Таймыра. 

В этом году в санатории побывали шесть человек из сельского поселения Караул и девять – из сельского поселения Хатанга, всего 11 семей. В современном лечебно-оздоровительном комплексе для северян были предусмотрены программы лечения позвоночника, суставов, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, нервной системы, органов дыхания.

«Отрадно, что у наших оленеводов и их семей есть возможность абсолютно бесплатно отдохнуть в санатории. Многие из них впервые выехали за пределы Таймыра – это настоящее приключение», – отметила начальник управления по делам коренных малочисленных народов Таймыра и вопросам сельского и промыслового хозяйства Елена Сотникова. 

Воспользоваться дополнительной мерой поддержки в виде санаторно-курортного и восстановительного лечения оленеводы и члены их семей могут, подав заявление и пакет документов в администрацию по месту жительства. Заявки на 2024 год принимают до конца текущего года.

Напомним, санаторно-курортное лечение для оленеводов Таймыра стало возможным благодаря реализации закона Красноярского края от 18.12.2008г. № 7-2660 «О социальной поддержке граждан, проживающих в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края» в рамках государственной программы «Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов».

Ранее сообщалось, что «Норникель» увеличил поддержку коренных народов Таймыра. На деньги компании также построят три фельдшерско-акушерских пункта.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Виктор Царев

Фото: Денис Кожевников / архив редакции

14 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности