12+

Особые гены помогли коренным жителям Сибири приспособиться к суровым условиям

07 октября 2021, 09:50

Открытие сделали новосибирские и американские ученые.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Новосибирские ученые и их американские коллеги сделали открытие после изучения образцов ДНК нганасан и якутов, а потом подтвердили результаты исследований на материале представителей 17 других этнических групп Сибири.

Нганасаны на Таймыре

Новосибирские ученые из Института цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) в сотрудничестве с коллегами из американских университетов провели исследования и выяснили, какие именно гены помогли представителям коренных народов Сибири приспособиться к жизни в суровом климате и неразнообразному набору продуктов питания.

Они нашли у сибирских аборигенов мутации в генах, которые влияют на липидный обмен, то есть процесс расщепления, переваривания, всасывания, транспортировки и накопления жиров в организме. Ученые сделали открытие после изучения образцов ДНК якутов и нганасан, а потом подтвердили результаты исследований на биоматериале сибиряков 17 других этнических групп.

Ненцы – один из пяти коренных этносов Таймыра

Как пояснила ведущий научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН Людмила Осипова, результаты исследования объясняют тот факт, что представители коренных этносов обладают весьма низким уровнем липопротеина низкой плотности (так называемого плохого холестерина) при условии питания преимущественно жирной мясной пищей: традиционно в рацион входят сырое мясо и рыба, оленья кровь, сырые субпродукты.

Специалисты уверены, что обнаруженные ими гены участвуют также в деятельности бурой жировой ткани, сообщает Царьград.ТВ. На уровне молекул она может отвечать за невысокий уровень плохих липидов в крови. Бурый жир становится активным при низких температурах, он начинает интенсивно вырабатывать энергию для согревания человека и нуждается для этого в жирных кислотах и глюкозе, служащих ему «топливом».

Те люди, у которых активная бурая жировая ткань, имеют более низкий уровень и общего, и плохого холестерина, при этом у них более высокий уровень хорошего холестерина – липопротеина высокого уровня плотности. И если вокруг холодно на протяжении достаточно долгого времени, то бурый жир может постоянно требовать топливо, то есть непрерывно сжигать много липидов.

Также среди типичных особенностей физиологии представителей коренных народов Сибири – ускоренный обмен веществ и повышенный уровень гормона щитовидной железы тироксина. Ученые отмечают, что это тоже может быть связано с обнаруженными ими генами посредством механизмов работы бурого жира. Дело в том, что тироксин делает активной бурую жировую ткань, а если выделение энергии в ней повышенное, то это требует усиленного питания, что может вызывать быстрый метаболизм.

Этот механизм адаптации также легко становится фактором риска, если образ жизни представителей коренных народностей меняется на другой, а в рационе появляется больше углеводов. Как итог таких изменений – сдвиг в обмене веществ. Вес становится избыточным, появляются сахарный диабет второго типа и гипертония. Ученые надеются, что благодаря будущим исследованиям удастся найти решение этой проблемы.

В лаборатории популяционной этногенетики Института цитологии и генетики СО РАН есть образцы ДНК подлинных представителей нганасан и других народов, которых в процессе слияния друг с другом становится все меньше, в том числе эвенков, ненцев, ханты, телеутов, коми, селькупов, долган и других. По всем хранящимся в базе образцам собрана вся необходимая информация: пол, возраст, некоторые заболевания, родословная. Это защищенные личные данные, которые не используют нигде, кроме исследований, пишет «Наука в Сибири».

Ранее «ТТ» писал, что в Левинских Песках открылась выставка долганских парок, а таймырские фотографы показали мир глазами коренных народов.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: Максим Шаповалов, Слава Шут, Андрей Бурмистров, Александр Харитонов, Марина Пешкова, nazaccent.ru

07 октября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности