12+

Отдельной темой уличного гастрофестиваля в Норильске стала рыба и блюда из нее

07 июля 2018, 20:10

Завершился первый день праздника уличной еды и уличной культуры выступлением местных музыкальных групп.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Мастер-классы от Константина Матвеева и Юрия Агузарова вызвали неподдельный интерес у норильчан. Тем более что обоих шефов горожане уже знают. Весной этого года мастера представляли гастрофестиваль на медном заводе. Они готовили для работников предприятия блюда из традиционных для российского Севера продуктов: муксуна, северного оленя и белой куропатки.

Сегодня Константин Матвеев, неоднократный участник гала-ужинов со звездами Michelin самого нашумевшего гастрономического проекта Москвы Door 19, рассказал норильчанам, как создаются “Fish and chips из северной рыбы”.

«Это блюдо появилось в Англии. Один лоточник поставил свою палатку возле обувной фабрики и каждый день жарил для ее работников картошку с рыбой. Как это часто бывает, сначала это было блюдо для бедных, потому что картошка и треска стоили недорого. А потом оно распространилось по всей Англии. И сейчас на fish and chips в год уходит более 60 тонн рыбы и около 500 тонн картофеля. До сих пор здесь существуют заведения, которые подают единственное блюдо – это fish and chips. И при этом им удается продавать до 600 порций в день. Оказалось это вкусно не только бедным», – рассказал об истории блюда, которое он презентует в Норильске, Константин Матвеев.

На гастрофестивале «Север» классический рецепт fish and chips расширили: использовали нашего муксуна и добавили кабачок и баклажан. Константин также советует адаптировать кляр, использовать вместо классического эля обычное пиво и смешивать сначала сухие ингредиенты и лишь после жидкие.

А шеф-повар московского ресторана скандинавской кухни MØS GastronomicSmart&Casual Юрий Агузаров показал, как правильно разделывать и солить рыбу. Завтра столичный мастер научит норильчан готовить смореброды.

“Одна из главных задач для меня – способствовать развитию гастрономической культуры в Норильске. Важно расширить представление жителей города об использовании местных продуктов и обогатить кругозор местных поваров: показать им, какие новые блюда можно готовить из ваших локальных продуктов высокого качества, например, из оленины, сига, муксуна. Еще одна немаловажная задача – популяризация профессии повара. Молодежь должна знать, что работать в этой сфере – это не только вкусно и интересно, но и престижно”, – говорит Юрий Агузаров.

Первый день фестиваля уличной еды и уличной культуры завершился выступлением местных музыкальных групп FancyFriendи “Точка”.

Владислав Шукшин

07 июля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности